В рамках ВЭБа будет создан Фонд поддержки промышленности

Фонд поддержки промышленности может быть создан в рамках ВЭБа, заявил сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов на съезде РСПП. О планах создать фонд развития промышленности сообщил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Он рассказал о том, что предлагается создать фонд развития промышленности, который станет специальной кредитной программой Внешэкономбанка и Министерства. Денис Мантуров подчеркнул: «Финансовый сектор не может пойти на резкое снижение процентов по кредитам, поэтому предлагаем создать фонд развития промышленности. Основная идея состоит в том, чтобы дополнить прямое бюджетное финансирование экономически рентабельных проектоввозвратным. Фонд, по сути, станет специальной кредитной программой ВЭБа и Минпромторга: ВЭБ обеспечит рассмотрение заявок и экспертизу проектов, а также привлечение дополнительных финансовых ресурсов и доведение их до получателя».

По словам министра, «создание фонда позволит предприятиям получить долгосрочное финансирование по конкурентоспособным ставкам в отличие от тех, которые есть сегодня, на уровне не выше 5% годовых. А это значит – запустить новое производство и сформировать дополнительные рабочие места».

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предлагает также обнулить федеральную часть налога на прибыль для обрабатывающей промышленности. Как отметил Денис Мантуров, это существенно повысит инвестиционную привлекательность промышленных проектов, так как текущий уровень рентабельности в обрабатывающих областях промышленности сегодня составляет не выше 10%.

В качестве еще одной стимулирующей меры предлагается специальный инвестиционный контракт. Вот что пояснил министр: "Второе направление, которое мы предлагаем, это специальные инвестиционные контракты. Соглашение заключается между инвестором, федеральной и региональной властью. В рамках данного контракта инвестор обязуется выполнить социально-экономические обязательства: создать новое предприятие и высокотехнологичные места, наладить выпуск инновационной продукции. В свою очередь органы власти гарантируют инвестору неизменные условия ведения бизнеса и обеспечивают поддержку в виде льготного предоставления госимущества, преференций отраслевого характера".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter