Среднегодовые темпы роста российского рынка проката с покрытиями оцениваются в 2%

Потребление проката с покрытием растет в России быстрее, чем потребление других видов листового проката, отметил в своем выступлении на конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления» директор "Металл Эксперт Консалтинг" А. Баев.
Впервые начиная с 2005 года (за исключением 2009 г.) в 2013 г. в потреблении проката с полимерным покрытием были зафиксированы незначительные темпы роста. До этого ниже 10% темпы роста не опускались.
По мнению г-на Баева замедление темпов роста свидетельствует о насыщении рынка. На фоне роста отгрузок отечественных производителей на внутренний рынок импорт и оцинкованного, и проката с полимерным покрытием сократился.
Расширение в 2012 производственных мощностей ММК и Каширского ЗСП позволило предприятиями нарастить объемы производства и поставок на внутренний рынок.
В 2013 г. именно эти производители обеспечили основной прирост потребления оцинкованного проката. На фоне снижения объемов импорта и поставок большинства других росиийских предприятий ММК и Каширский ЗСП увеличили поставки. При этом, несмотря на увеличенные мощности, загрузка данных предприятий находится на высоком уровне.
Снижение поставок зарубежных производителей было компенсировано наращиванием отгрузок на внутренний рынок большинства российских предприятий.
Лысьвенский МЗ, ММК и Северсталь в 2013 г. отгрузили рекордные объемы проката с полимерным покрытием на внутренний рынок.
Уровень загрузки предприятий большой тройки по выпуску проката с полимерным покрытием близок к 100%.
В 2013 г. усилилась тенденция наращивания доли проката с полимерным покрытием в выпуске покрытого листа Северстали. Как мы уже отметили ранее, в 2013 г. Северсталь незначительно сократила выпуск товарного оцинкованного проката, в то время как объемы производства проката с полимерным покрытием продолжила наращивать.
В результате в 2013 г. доля проката более высокого передела в совокупном выпуске проката с покрытием предприятия достигла 43%.
Как рассказал г-н Баев, в период до 2020 на рынке сохранятся дефицит внутренних мощностей и значительная доля импорта. Среднегодовые темпы роста российского рынка проката с покрытиями Металл Эксперт Консалтинг оценивает на уровне 2%

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter