Российские потребители начнут приобретать более качественный оцинкованный и окрашенный прокат

Как рассказал на конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления» директор по продажам НЛМК, П. Городилов, Страны Азии и Европы остаются крупнейшими производителями и экспортерами проката с цинковым и полимерным покрытиями.
Ближайший развитый рынок проката с полимерным покрытием – Европа – потребляет около 30% премиальных покрытий. Более 25% в структуре европейского рынка занимает прокат с высокой стойкостью к механическим повреждениям стойкий к ультрафиолетовому излучению. (доля аналогичного проката в отгрузке НЛМК составляет около 1%)
Несмотря на рост объемов производства оцинкованного проката в России, объемы импорта увеличиваются. Российский рынок проката с полимерным покрытием в сезонный пик спроса является дефицитным, что компенсируют импортные поставки.
Одновременно с ростом потребления снижается толщина проката с полимерным покрытием. Продолжается, хоть и более медленными темпами, рост доля тонкого проката.
В 2014-2015 гг. в НЛМК ожидают роста объемов потребления проката с покрытиями в строительстве. К концу 2014 г. прогнозируется объем ввода жилья 74 млн кв. м (+12,6% к 2012 г.), а в 2015 г. – 77,9 млн кв. м (+18,6% к 2012 г.)
По словам П. Городилова, в последние годы увеличивается импорт дешевой продукции с толщиной цинкового покрытия 80-100 гр./кв.метр (в основном из Китая). В жесткой конкурентной борьбе Российские производители, также увеличивали отгрузку проката Zn 100. Во всех европейских странах в строительстве применяется, как правило, оцинкованная сталь, имеющая цинковое покрытие 275 гр./кв.метр.
Использование изделий из стали с меньшим слоем цинка снижает долговечность конструкций и, как следствие, формирует у потребителей негативное мнение о надежности таких изделий.
Как отметил г-н Городилов, с апреля 2013 года НЛМК не принимает заказы на производство проката с полимерным покрытием на цинковой основе Z100. Это означает, что российские потребители начнут приобретать более качественную продукцию, а в ближайшее время компанией будет предоставляться гарантия на прокат с полимерным покрытием и изделий из него.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter