BHP Billiton , Гвинея , железная руда | 17 марта 2014 г. | 06:05

BHP Billiton планирует продать железорудные активы в Африке

Одна из ведущих горнорудных компаний в мире BHP Billiton ищет покупателя на железорудное месторождение Mount Nimba в Западной Африке, сообщил глава железорудного департамента компании Джимми Уилсон (Jimmy Wilson).

«Мы хотим выйти из западноафриканских активов», - сказал он. Таким образом BHP рассчитывает сократить затраты на разработку новых месторождений.

При этом западноафриканские рудники признаны непрофильными активами, поскольку компания собирается сконцентрироваться на увеличении добычи сырья в Пилбаре до 212 млн. т по итогам календарного 2014 года

Кроме того, по словам Дж.Уилсона, BHP Billiton ожидает, что в среднесрочной перспективе предложение железной руды на мировом рынке будет превышать спрос.

В то же время в долгосрочной перспективе, к 2025 году, производство углеродистой стали в Китае достигнет 1,1 млрд. т, поэтому конъюнктура рынка остается позитивной.

Напомним, что BHP Billiton владеет 41,3% акций месторождения Mount Nimba в Гвинее. Еще 41,3% акций принадлежат Newmont Mining Corp, еще 12,4% - французской Areva SA.

В феврале бразильская B&A Mineracao возобновила переговоры с BHP о покупке ее доли в Mount Nimba.

Источник: Herald Sun
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter