Медь , Свердловская область , СУМЗ , УГМК | 07 марта 2014 г. | 11:36

СУМЗ выплавил юбилейную тонну меди

На Среднеуральском медеплавильном заводе (СУМЗ, предприятие металлургического комплекса УГМК) состоялась выплавка юбилейной 6-миллионной тонны черновой меди. От лица генерального директора УГМК Андрея Козицына заводчан поздравил технический директор компании Андрей Паньшин: «Среднеуральский медеплавильный завод – одно из ключевых и динамично развивающихся предприятий Уральской горно-металлургической компании. Сегодня СУМЗ является уникальным, высокотехнологичным и многопрофильным комплексом, одним из лучших образцов современного медеплавильного производства».

Как рассказал директор СУМЗа Багир Абдулазизов, первый миллион тонн черновой меди был выплавлен на СУМЗе за 29 лет, а последний, шестой, менее, чем за девять. Такое наращивание темпов производства стало возможно, в том числе, и благодаря завершившейся в 2010 г. реконструкции химико-металлургического комплекса, стоимость реализации которой составила порядка 12 млрд руб. Строительство второй печи Ванюкова позволило увеличить объемы производства черновой меди и полностью отказаться от «неэкологичных» отражательных печей. Символом обновления завода стал демонтаж 150-метровой трубы медеплавильного цеха в 2012 г.

Динамичное развитие предприятия отметил и присутствовавший на торжественной церемонии Леонид Смирнов (директор СУМЗа в 1976-1996 гг., в период его руководства была произведена 3-миллионная и 4-миллионная плавка черновой меди): «Все, чем располагали металлурги, когда начинали плавить первый металл – это одна отражательная печь, два маленьких конвертера и пылеугольная фабрика. Сегодня же мы видим современное предприятие, работающее по самым передовым технологиям».

Торжественная плавка завершилась передачей юбилейного медного слитка в музей трудовой славы предприятия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter