Норильский никель закроет завод на Таймыре

Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и инвестиционным сообществом Норильского никеля Андрей Бугров в рамках XI Красноярского экономического форума на встрече с журналистами, отметил, что вопросы об экологии на Таймыре и модернизации предприятий Заполярного филиала Норильского никеля - это два неразрывно связанных процесса.

«Закрытие никелевого завода – вот решение экологического вопроса. На заводе первая плавка была сделана в 1939 г. На полную мощность он вышел в 1942 г. Жизненный цикл предприятия, заканчивается, это невероятно большой срок. Если мы будем работать в ускоренном режиме, то к 2017 г. завод будет закрыт. Это самый кардинальный структурный маневр, который компания будет делать за все время своего существования. Решение о закрытие завода нам далось нелегко, но модернизировать старое производство не целесообразно. Объем выбросов серы в атмосферу этим предприятием, которое стоит в черте города, 400 тыс. т в год, - подчеркнул Андрей Бугров. - Закрытие никелевого завода - это одновременно и экология, и модернизация. Потому что, закрывая завод, мы должны расширить определенные мощности на других металлургических предприятиях компании, которые могли возместить закрытие этого завода. Кроме этого, необходимо трудоустроить 3,500 тыс. занятых на никелевом заводе: часть людей перевести на Надеждинский завод, кому-то будет предложено пройти курсы переквалификации, некоторые смогут начать работу по профильным специальностям на энергетических объектах компании, но часть людей захочет уехать».

При этом он сказал, что реконструкция производства на других металлургических заводах компании в Заполярном филиале и на Кольской ГМК, будут синхронизированы с мероприятиями по закрытию никелевого завода.

Источник: НИА-Красноярск
Просмотров: 405

Комментарии

  • Надо добиться, чтобы Норникель профинансировал строительство города- спутника Норильска и наладил производства для перехода на вторые профессии.

  • Господин Бугров, обмен экспортируемого металла на здоровье и жизни норильчан - секрет Полишинеля или как?

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter