Цинк | 25 февраля 2014 г. | 12:49

У рынка цинка высокий потенциал роста

С производством цинка и его рынком потребления в России ситуация достаточно благополучная. Можно смело говорить, что за последние 15 лет удалось переломить структуру рынка: если в 2000-е годы до 70% металла экспортировалось, то сейчас 90% произведенного цинка остается и потребляется внутри страны. При этом выпуск цинка двумя отечественными предприятиями (Челябинским цинковым заводом и Электроцинком в Осетии) вырос с 60 тыс. до 250 тыс. т в год. Появился импорт цинка из Узбекистана и Казахстана в объеме 20—30 тыс. т в год.

Прирост производства и потребления стал возможным прежде всего благодаря наращиванию производства оцинкованного листа и стали с покрытиями со стороны металлургических комбинатов. Вторым драйвером роста выступили заводы по нанесению горячего цинка на готовую металлопродукцию. За последние годы было создано порядка 60 новых производств такого рода — вполне современных, на уровне мировых стандартов. Тенденция появления заводов по производству горячеоцинкованных металлоконструкций развивается, несмотря на неблагоприятные экономические условия. Об этом в интервью журналу "Металлоснабжение и сбыт" рассказал руководитель Центра по развитию цинка Вячеслав Полькин. О том, какие возможны дополнительные импульсы для роста рынка цинковой промышленности, читайте в печатной версии издания.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 191

Комментарии

  • На сегодняшний день в России порядка 35 производств горячего оцинкования. Каждый по производительности 30000 тонн в год. 30000 х 35 = 1050000 тонн производительность всех ванн в России, а надо цинковать порядка 350000-400000 тонн металла. И самое главное, что столько реально цинкуеться и никак за последние четыре года не увеличился объём. Абсолютно все ванны горячего цинкования вместо 2500 тонн в месяц цинкуют максимум 1000-1200 тонн в месяц. Производства не будут никак загружены, пока на государственном уровне не примут новые СНиПы и ГОСТы, что абсолютно все металлоконструкции которые используются при строительстве будут оцинкованы горячим способом.

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter