Энергетика , ММК | 25 февраля 2014 г. | 12:45

Теплоэлектроцентрали ММК - 60 лет

Строительство на Магнитогорском металлургическом комбинате самой мощной электростанции было связано с развитием ММК и жилых районов города Магнитогорска. В решении Совета Министров СССР от 2 июня 1948 года записано: «Для покрытия возросших тепловых и электрических нагрузок ММК и его района в Магнитогорске должна быть сооружена новая мощная теплоэлектроцентраль».

12 февраля 1952 года трест «Магнитострой» приступил к бетонированию фундаментов под колонны главного корпуса теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). 25 февраля 1954 года на новой ТЭЦ были пущен в эксплуатацию первый энергетический паровой котел и турбогенератор. Этот день стал днем рождения электростанции.

За 60 лет в историю подразделения вписано немало событий и важных дат. Например, 1965 год, когда на котлы был принят природный газ, началось сокращение сжигания каменного угля и уменьшение выбросов золы в атмосферу. Или 70- е годы прошлого столетия, когда ТЭЦ Магнитки была самой современной и мощной электростанцией в составе министерства черной металлургии СССР. Велась интенсивная работа по модернизации оборудования и автоматизации производственных процессов - вводились в эксплуатацию новые котлоагрегаты и турбогенераторы.

На протяжении своей истории ТЭЦ не только не снижала объемов производства, сегодня она вырабатывает более половины производимой электростанциями ММК электрической мощности, доля ТЭЦ по теплу составляет 50-60 процентов в общем объеме вырабатываемых комбинатом собственных энергоресурсов. Главной задачей цеха остается бесперебойное снабжение электроэнергией промышленных объектов ОАО «ММК», а также обеспечение паром, технической водой турбокомпрессоров кислородного цеха. Тепло и свет в домах многих магнитогорцев – это тоже результат труда коллектива ТЭЦ.
Среди электростанций комбината ТЭЦ ? самая молодая, кроме того, единственная в Магнитогорске станция, имеющая резервное топливо ? энергетический уголь. Таким образом, в случае перебоев с поставкой природного газа, часть оборудования можно перевести на сжигание твердого топлива.

На станции функционирует система, позволяющая контролировать прочность металлоконструкций, состояние кабельной продукции и определять остаточный ресурс работы основных агрегатов. Надежность и безопасность ? главные требования к оборудованию. Техническое обновление ведется во всех звеньях станции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter