Франция , ArcelorMittal , штрафы , Флоранж , закрытие | 25 февраля 2014 г. | 07:02

Франция решила штрафовать за закрытие заводов из-за ArcelorMittal

Парламент Франции принял новый закон, согласно которому на компании, решившие закрыть экономически жизнеспособные заводы, будут налагаться штрафы.

Этот документ получил название «Закон Флоранжа» (Florange Law). Именно в этом северо-восточном городе Франции крупнейшая сталелитейная компания в мире ArcelorMittal в 2012 году закрыла доменные печи на местном метзаводе, что стало символом президентской компании нынешнего Президента страны Франсуа Олланда.

Согласно закону, глава компании со штатом свыше 1000 работников, который хочет закрыть завод, должен сначала в течение первых трех месяцев искать на него покупателя.

Если покупателя найти не удастся, на компанию будет наложен штраф в размере 28 тыс. евро ($38,4 тыс.) за одно сокращенное рабочее место, но не более 2% от годовой выручки.

В отношении уже закрытого метзавода во Флоранже принятый закон действовать не будет, но таким образом Ф.Олланд выполнил предвыборное обещание перед металлургами.

Тем не менее, закон был подвергнут критике с обеих сторон. Работодатели отмечали, что он противоречит обещанием Президента улучшать бизнес-климат. В свою очередь профсоюзы сетовали, что закон не в полной мере защитит французских работников.

Источник: Reuters
Просмотров: 240

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter