Экспорт , Вертолетостроение | 21 февраля 2014 г. | 10:28

Россия отправит в Афганистан новую партию вертолетов Ми-17

Россия намерена поставить Афганистану дополнительную партию многоцелевых вертолетов типа Ми-17, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спецпредставителя президента России по Афганистану Замира Кабулова. В течение последних двух лет Россия поставила афганской стороне 33 многоцелевых вертолета Ми-17В-5.

По словам Замира Кабулова, предварительная договоренность о подписании контракта на поставку вертолетов уже достигнута. Сроки подписания соглашения он не уточнил.

В течение последних двух лет Россия поставила Афганистану 33 многоцелевых вертолета Ми-17В-5. Поставки осуществлялись по контрактам, подписанным между «Рособоронэкспортом» и министерством обороны США. В 2013 году с США было подписано новое соглашение на поставку еще 30 вертолетов Ми-17В-5 Афганистану. Три машины по новому контракту были переданы афганской стороне в начале 2014 года.

Новости по теме

Решение о закупке Ми-17В-5 для Афганистана Пентагон принял с учетом того, что эти машины хорошо знакомы афганским военным, а значит их не требуется переучивать на новые типы техники.

Ми-17В-5 является современной модификацией вертолетов типа Ми-8/17, разработанная КБ Московского вертолетного завода им. М.Л.Миля при участии Казанского вертолетного завода. Ми-17В-5 оснащены новыми двигателями ВК-2500 и отличаются от вертолетов Ми-8/17 предыдущих версий увеличенной грузоподъемностью.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter