Стройкомплекс в 2014 году прирастет на 5-10%

В России строительный сектор занимает ведущее положение с точки зрения потребления металлопроката. По данным старшего директора отдела стратегического консалтинга и исследований Cushman&Wakefield Kfls Лады Балайчук, в 2013 г. было построено 70 млн кв м жилой недвижимости. По итогам 2013 г. динамика в этом сегменте составила 7%. В 2014 г. ожидается дальнейший прирост — на 5-10%.

Дальнейший рост возможен только с большей доступностью ипотечных кредитов. 50% населения России имеет доход ниже 15 тыс. руб. Только около 20% населения может позволить себе новую квартиру, в Москве — не более 4,5% населения. Такие данные привел на конференции «Потребление стали в России» Александр Ткаченко из ГК ПИК.

Объем ввода в эксплуатацию нежилой недвижимости, по данным Л. Балайчук, составил 22 млн кв м. Из них 6,6 млн кв м заняла коммерческая недвижимость (ТЦ, офисные и складские комплексы).Торговая недвижимость распределена по всей стране: 1, 8 млн кв м ежегодно вводится торговых площадей. При этом ТЦ пока не хватает, сегмент будет развиваться. Складская недвижимость на 65% сосредоточена в Москве. Только в последнее время качественная складская недвижимость начала появляться в регионах. Здесь высокий потенциал роста. Офисная недвижность — наименее потенциальный сегмент для роста. Перспективы не высоки: офисов в России достаточно много. Тем не менее в 800 тыс. кв м будет в 2014 г. построено.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter