Российский рынок электросварных труб из нержавеющей стали вырос

Согласно экспертной оценке Ассоциации "Спецсталь", объем российского импорта электросварных труб из нержавеющей стали, несмотря на действие квот, в 2013 году, по сравнению c 2012 годом, увеличился на 10,4% и составил 15404 т.

Одним из основных направлений роста потребления в России электросварных труб из нержавеющей стали в последнее время является автомобилестроение, а точнее производство автокомпонентов – выхлопных систем (СВГ). Производство данного вида продукции активно развивается. Многие иностранные компании создают свои предприятия в России (Ebersp?cher, Bosal, Tenneco, Atiho, Faurecia..).
Большинство производимых ими выхлопных систем изготавливаются из нержавеющей стали и устанавливаются как на отечественные, так и иностранные автомобили. В современных конструкциях СВГ используются электросварные трубы и плоский х/к прокат из нержавеющей стали 400-й серии (AISI 409, 439, 430...) и 300-й серии (AISI 304, 301..).

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

В 2013 году в России было произведено 1,9 млн.шт. легковых автомобилей, в том числе около 1,0 млн.шт. иностранных марок. Часть СВГ для этих автомобилей была произведена в России, а часть импортировалась. В дальнейшем доля отечественных СВГ будет постоянно расти. Это хорошая перспектива для российских производителей электросварных труб. Остается один вопрос: "Смогут ли они удовлетворить по номенклатуре, объемам и качеству растущий спрос со стороны производителей СВГ?"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 286

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter