ЛСТК | 19 февраля 2014 г. | 10:59

На Украине завершается разработка новых стандартов по проектированию, производству и монтажу металлоконструкций

В рамках работы Комитета по нормативно-технической деятельности Украинского Центра Стального Строительства (УЦСС) разработаны проекты новой редакции ДБН на проектирование металлических конструкций, а также ДСТУ на производство и монтаж металлоконструкций.
Национальные стандарты (Монтаж металлических конструкций - технические требования. Исполнение стальных и алюминиевых конструкций - требования к оценке соответствия компонентов конструкций. Исполнение стальных и алюминиевых конструкций - технические требования к стальным конструкциям) были разработаны согласно мировой практике как обязательные дополнения к новому ДБН на проектирование стальных конструкций. Новые ДСТУ учли в себе отдельные положения европейских норм, определяют требования к оценке соответствия показателей по характеристикам стальных и алюминиевых компонентов конструкций, а также устанавливают требования к исполнению несущих стальных конструкций.

«Обновление строительных нормативных документов это существенный шаг на пути внедрения инновационных технологий в сфере стального строительства, – говорит управляющий директор УЦСС Роман Курашев. – В новых нормах и стандартах мы постарались учесть все передовые наработки, которые уже пришли в Украину, но еще не были закреплены нормативной базой. В их числе применение новых высокопрочных марок стали и балок с гофрированной стенкой (SIN-балки), позволяющих значительно снизить металлоемкость в строительстве. Вопрос нормативно-технического регулирования проектирования легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) планируется полностью решить в рамках запуска системы Еврокодов с 01 июля 2014 г.».

Экспертное обсуждение проектов ДСТУ на производство и монтаж стальных конструкций пройдет в Киеве 25 февраля в рамках работы Комитета по нормативно-технической деятельности УЦСС, руководителем которого выступает Владимир Адрианов – заместитель генерального директора «Укринсталькон им. В.Н. Шимановского».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter