Рост цен на рынке арматуры России возможен, но при рациональном поведении производителей

Н.Коломиец, директор по продажам строительного сортамента ТК ЕвразХолдинг, выступая на 7-й Общероссийской конференции "Региональная металлоторговля России-2014", обрисовал основные тенденции развития рынка арматуры в России, а также место ЕВРАЗа на нем.

Он отметил, что постепенно замедляется динамика прироста емкости рынка арматурного проката. И если ранее прирост в среднем был более 20%, то в 2013 г. (по сравнению с предыдущим годом) он составил 7,5% (8,5 млн т), а на 2014 г. прогнозируется на уровне 6% (9 млн т). При этом ранее для рынка арматуры был характерен дефицит продукции, но в 2013 г. ситуация изменилась, в том числе в связи с вводом в действие новых мощностей по выпуску сорта. В 2014 г. ситуация еще более усложнится. Поэтому с российского рынка активно будет вытеснятся импортная арматура.

Что касается прогноза цен, то Н.Коломиец заявил, что вполне возможен рост, но при разумном поведении крупнейших игроков рынка.

При этом в различных регионах ситуация будет развиваться по разному. Так, в Центральном регионе РФ прирост рынка составит, по прогнозам, 5%. Будет идти активное перераспределние долей рынка в связи с вводом новых сортопрокатных производств, активно будет вытесняться импорт. На Урале прирост рынка в 2014 г. составит около 9%, в Сибири - 8% и на Дальнем Востоке - 15%.

Сбытовая политика ЕВРАЗа на рынке арматуры при этом будет характеризоваться следующими принципами:

- в европейской части: стабильные поставки ЗСМК в центр (высвобождение поставок из СНГ);

- Урал, Поволжье: рациональное поведение на рынке, поддержка лояльных трейдеров;

- Сибирь, Дальний Восток: защита "домашнего" рынка, но с возможностью зароботка у клиентов. Работа на сохранение наценки и возможности заработка лояльных трейдеров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 351

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter