В Новосибирске начала свою работу конференция "Региональная металлоторговля России"

Начала свою работу 7-я Общероссийская конференция "Региональная металлоторговля России", которая проходит в Новосибирске. Участие в этом мероприятии принимают более 100 руководителей и специалистов металлургических и металлоторговых компаний России и ближнего зарубежья.

Открыл конференцию президент РСПМ А.Романов, кратко представивший ретроспективу этого форума, который ежегодно в феврале проходит в различных городах РФ. Он описал те мероприятия, которые проходили в рамках той или иной конференции, а также основные тезисы, вызвавшие наиболее живой интерес у ее участников.

Затем А.Романов обрисовал ведущие тренды, характерные для развития рынка металлов в настоящее время. Он отметил, что по итогам 2013 года мировое производство стали увеличилось по сравнению с 2012 годом на 3,5%, до 1,582 млрд. т. При этом, мировая загрузка металлургических мощностей в 2013 году выросла с 76,2% до 78,1%.

Новости по теме

Падение объемов выплавки стали в прошлом году зафиксировано в большинстве стран первой десятки. Рост показали только Китай, Япония и Индия. В РФ производство стали составило 69,4 млн т, видимое потребление 38,7 млн т.

Затем он привел несколько прогнозов, которые озвучивали на сайте "Металлоснабжение и сбыт" специалисты ведущих металлургических компаний.

НЛМК: В 1 кв. 2014 года ожидается стабильный объем производства стали и некоторый рост продаж на фоне ожидаемого улучшения конъюнктуры на внешнем и внутреннем рынках.

ММК: Восстановление спроса на внутреннем и экспортных рынках в 1 кв. 2014 г. позволяют рассчитывать на рост объемов производства и реализации товарной металлопродукции относительно уровня прошлого квартала.

ТМК: Поскольку компании российской нефтегазовой отрасли продолжают активную реализацию планов по развитию добычи углеводородов, ТМК ожидает, что спрос на трубную продукцию в 2014 году на российском рынке сохранится на уровне 2013 года с возможной тенденцией к незначительному повышению во втором полугодии. В целом Компания сохраняет сдержанный оптимизм относительно прогнозов на 2014 год и планирует небольшой рост объема отгрузки трубной продукции.

Группа КОКС: Cчитают, что рыночная ситуация в 2014 г. по сравнению со вторым полугодием 2013 г. может измениться в лучшую сторону. В этой связи намерены поддерживать полную загрузку работающих мощностей по производству чугуна. Загрузка мощностей по производству кокса будет сохранена на уровне 2013 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 172

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter