Сочи-2014 , потребление | 07 февраля 2014 г. | 06:35

До 1-1,5% российского потребления стального проката в год обеспечивалось сочинской стройкой

Насколько существенно влияние оказала Олимпиада на финансовые показатели металлургических компаний и насколько существенными будет влияние будущих мегапроектов (Транссиб, Казань и т.д.)? С таким вопросом участники онлайн-конференции «Металлургия и горнодобыча: худшее позади?» обратились к Максиму Худалову, главному эксперту по металлургии Центра экономического прогнозирования "Газпромбанка". По его мнению, эффект от строительства конкретных спортивных объектов в действительности не так уж и велик. «Гораздо более важное значение имеет сопутствующий ремонт инфраструктуры, возведение новых объектов жилья, а также рост благосостояния населения, так или иначе, связанного с работами на олимпийских стройках. Объем введенного в ЮФО жилья в 2013 г. достиг 7,7 млн м2, из них на долю Сочи оценочно пришлось 15-20%, что от российского уровня составляет 1,5%. Таким образом в год, до 1-1,5% российского потребления стального проката обеспечивалось сочинской стройкой», - отметил эксперт..

По его мнению, меньшее количество жилых объектов, запланированное для строек Казани и Транссиба, будет оказывать существенно меньший эффект на выручку сталелитейщиков, тем не менее, экспертно 0,5% рынка в год эти стройки могут добавить. С оценкой рынка и емкости металлопотребления эксперта по металлургии Центра экономического прогнозирования "Газпромбанка" можно будет ознакомиться 13 февраля во время конференции «Региональная металлоторговля России», на которой он выступит.

Подробнее о поставках российских металлургов в адрес Сочи-2014 читайте в февральском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 215

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter