Ruukki | 31 января 2014 г. | 15:03

Новая архитектура из специальных высокопрочных сталей

Высокопрочные специальные стали обладают заметными преимуществами для строительства. Стадион Friends Arena стал новой достопримечательностью в Стокгольме, Швеция. Кроме этого он является классическим ярким примером существующей архитектуры,которая может быть создана с помощью стальных конструкций. Экономические и эстетические преимущества использования высокопрочных специальных сталей очевидны во многих строительных проектах, включая стадион Friends Arena, расположенный на севере Стокгольма. «Клиент запросил проект стадиона высшего качества. Используя высокопрочные специальные стали, мы смогли сэкономить на материалах и денежных средствах», - сказал Ларс Сеттерфилд (Lars Cederfeldt), руководитель конструкторского отдела компании Sweco.

Комплексное проектирование
Требования к проекту были необычными. Компании Sweco и Ruukki тесно сотрудничали в разработке элементов конструкции ивыбирали лучшую сталь для проекта. При этом не было никаких готовых решений. Сразу после сделки, в течение всего года руководитель проекта Юрки Саримо (Jyrki Saarimaa) принималучастие в собраниях по координации проекта между проектировщиками компании Sweco и основным подрядчиком Peab. «С самого начала компания Ruukki позитивно отреагировала на применение специальных сталей в строительстве»,- прокомментировал Ларс Сеттерфилд.
Подобный выбор требовал смелости, так как использование высокопрочных сталей не так часто встречается в строительстве, их применению препятствуют неосведомленность персонала и законодательство. Помимо этого многие инженеры-строители избегают их использование, поскольку не имеют опыта работы с подобными материалами на строительных площадках. «Действующие строительные нормы и правила не рекомендуют использование высокопрочных специальных сталей», - объясняет Илкка Лехтинен (Ilkka Lehtinen), меджер по продуктам компании Ruukki.

Когда проект был готов, началось производство деталей. Например, до того как попасть в Швецию, высокопрочная сталь l Optim 700QL (S690), используемая для производства нижних балки перекрытия для крыши была произведена и согнута в U-форму в г. Раахе и сварена в г. Юливиеска в Финляндии. На строительной площадке к северу от Стокгольма, стропильные детали были скреплены болтами на предварительно смонтированном стенде, прикрепленном к бетонной панели. По контракту компания Ruukki должна была поднять стропильные балки на высоту 32 метра над уровнем футбольного поля.

Прочная конструкция крыши
Конструкция крыши стадиона потребовала особого внимания со стороны компании Sweco. Крыша простирается на 162 метра над футбольным полем и поддерживается четырьмя изготовленными на заказ стальными балками Ruukki. Вес каждой половинки раздвижной крыши составляет 420 тонн. Крыша была предназначена для поддержки светового и звукового оборудования весом до 350 тонн для проведения различных мероприятий. Только один большой экран, подвешенный к середине крыши зала, и его гигантские видео-экраны весят 64 тонны. Стропила могут выдерживать наибольшее временное сопротивление разрыву. Когда крыша арены Friends Arena открывается, тонкие подвесные стальные стропила не закроют вид на голубое небо. «Стадион Friends Arena является хорошим примером того, как добиться впечатляющих архитектурных решений, гибких формза счет увеличения прочности стали», - сказал Илкка Лехтинен

Экономия более 2 млн. €
Использование высокопрочных сталей позволило значительно облегчить строительство арены. Согласно данным Cederfeldt, конструкция крыши весит меньше на 800 тонн, то есть она легче на 15%, чем это было бы в случае использования традиционной конструкционной стали S355. Стоит учитывать, что улучшенное качество материала имеет позитивный каскадный эффект. Сокращение затрат на технические и транспортные расходы:на строительной площадке использовалось только легкое грузоподъемное оборудование. Количество выбросов в атмосферу было также снижено. Срок эксплуатации оборудования показал, что легкое строение крыши стадиона Friends Arena сократило выброс углекислого газа от строительства примерно на 900,000 кг.

«Материалоэффективность должна влиять на затраты. Это то, что имеет значение в финале»,- размышляет Илкка Лехтинен.

Ларс Сеттерфилд возвращался несколько раз на стадион Friends Arena, после завершения строительства. Он был восхищался плодами своего дизайна, и на а торжественном открытии арены, и на концерте Брюса Спрингстина (Bruce Springsteen),и на футбольных матчах . «Все, кто работал над проектом, безусловно, должны испытывать чувство гордости, когда они видят такой результат».

О поставках металлопродукции российскими металлургами для строительства олимпийских объектов читайте в февральском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter