ВгАЗ работает и планирует перспективные проекты

Волгоградский алюминиевый завод (ВгАЗ, входит в состав Русала) отметил 55-ю годовщину со дня пуска. Ранее, 5 декабря 2013 г. прошла первая плавка в литейном отделении №2 ВгАЗа после полной остановки производства алюминия на ВгАЗе. Для этого подразделения начался новый этап производственной жизни.

«На заводе и раньше осуществлялся переплав металла на одном из участков литейного производства, но в гораздо меньших объемах, - прокомментировал старший мастер Виталий Степанов, - поэтому технология знакома. Основные моменты, на которые нужно было обратить внимание, это увеличение объема производства переплава до 50 тыс. т в год. На всем существующем оборудовании можно производить порядка 3 тыс. т в месяц. Хотя мы планируем с запуском двух новых миксеров увеличить ежемесячный объем до 5,2 тыс. т».

В настоящее время плавильное производство ВгАЗа работает на привозном металле с Новокузнецкого, Братского и Саяногорского алюминиевых заводов.

«Мы получаем мелкую и Т-образную чушку, - добавил Виталий Степанов, - переплавляем ее, готовим сплав серии 6000, из которого производим цилиндрические слитки различных диаметров. В зависимости от требований заказчика проводим гомогенизацию».

Кстати, уже в феврале на ВгАЗ приедут наладчики нового оборудования, максимальные мощности по переплаву которого составляют свыше 60 тыс. т в год.

Имеющийся на ВгАЗе участок производства анодной массы не прекращал работу даже после отключения на временную консервацию корпусов электролиза. Изменился только заказчик. Вместо собственного электролизного производства участок теперь в полном объеме обеспечивает качественной анодной массой Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ).

«Производство анодной массы есть не только на нашем заводе, - сказал старший мастер Игорь Репик, - однако выбор пал на наше предприятие, так как мы полностью удовлетворяем требованиям коллег с КАЗа, выпускающих продукцию с добавленной стоимостью».

На сегодняшний день объем производства участка составляет свыше 30 тыс. тонн анодной массы в год. Планы на будущее касаются, прежде всего, выпуска новой для ВгАЗа продукции – анодных блоков. В настоящее время рассматривается вопрос строительства участка прессования «зеленых» анодных блоков на базе участка с проведением обжига на свободных мощностях Энергопрома в объёме 65 тыс. т блоков в год. Окупаемость проекта 6 месяцев.

Новости по теме

«Реализация этого проекта не только создаст новые рабочие места на промплощадке, - поделился Игорь Репик, - но и даст возможность снижения себестоимости закупаемых анодных блоков для предприятии компании. Ожидаемый результат - итоговое снижение себестоимости 1 т алюминия-сырца за счёт замены дорогостоящих импортных анодных блоков стоимостью до $700 за 1 т на анодные блоки собственного производства стоимостью до $500 за 1 т. Кроме того, это снизит риски срыва поставок анодов».

ВгАЗ был и остается крупным конкурентоспособным производителем порошковой продукции на территории России. Цех порошковой металлургии, основанный в 1961 г., и в настоящее время является производителем всего спектра порошков, гранул, пудр и паст.

«Мы выпускаем 57 видов порошковой продукции объемом порядка 10 тыс. т в год, - сообщил исполнительный директор по порошковому бизнесу Александр Мольков. - Применяем уникальные технологии получения порошков с высокой добавленной стоимостью, ультрадисперных порошков, которые позволяют выпускать продукцию для производителей элементов солнечных батарей».

Порошковое производство ВгАЗа обладает оборудованием, предназначенным для производства порошков на основе различных сплавов с алюминием, в частности Al-Mg, Al-Zn, Al-Ti, Al-Zr-Mo, Al-Si-Ni. Это определяет широкие возможности их применения во многих отраслях на территории России и за рубежом.

Тенденции производства и применения первичного алюминия и продукции на его основе будут обсуждаться на 6-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 29-30 мая в Минске

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 366

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter