МРСК Центра и Приволжья запатентовала провод с композитным сердечником

Четыре патента на полезную модель и два свидетельства государственной регистрации - базы данных и программы для ЭВМ получило МРСК Центра и Приволжья в 2013 г.

Программа инновационного развития инфраструктуры сетевого комплекса активно реализуется в МРСК Центра и Приволжья с 2011 г. Всего за это время компанией получено 7 патентов на полезную модель, 2 свидетельства государственной регистрации программ для ЭВМ и 1 свидетельство регистрации базы данных. Наиболее продуктивным для работы в этом направлении стал для энергокомпании 2013 г. - 4 патента из семи и два свидетельства получены энергетиками именно в прошлом году, а также полностью завершились работы по 13 договорам НИОКР. Сумма, направленная на финансирование программы НИОКР в прошлом году составила 73,2 млн руб.

В январе 2013 г. МРСК Центра и Приволжья получила сразу два свидетельства о государственной регистрации - программы ЭВМ «Интерактивная карта загрузки подстанций филиала Нижновэнерго» и базы данных «Объекты энергетического комплекса для интерактивной карты филиала Нижновэнерго. Современный программный ресурс разрабатывался с целью упрощения техприсоединения потребителей нижегородского региона к сетям компании и позволяет клиентам получить полную информацию о функционировании электросетевого комплекса в перспективе на ближайшие несколько лет. Согласно статистике на конец декабря услугами карты воспользовались 20,795 тыс. нижегородцев. Подобные программно-информационные ресурсы предоставлены клиентам всех филиалов компании.

В мае 2013 г. МРСК Центра и Приволжья получила патент на полезную модель «Устройство диагностики и направленной защиты от однофазных замыканий в электрических сетях». Данный патент на полезную модель получен на разработанное устройство релейной защиты, реагирующее на наиболее сложно диагностируемый вид повреждений – замыкания на землю в сетях 35-6(10) кВ. Опытная эксплуатация этого устройства проводилась на подстанциях ивановского филиала компании - Бройлерная и Лежнево. Предварительные расчеты доказали экономическую эффективность проекта в электрических сетях филиала и в распределительном электросетевом комплексе в целом, так как предотвращенный ущерб превышает затраты на внедрение устройств. В 2014 г. планируется использование аналогичных устройств в ряде других филиалов компании.

Также в мае прошлого года компания получила ещё один патент на полезную модель «Счетчик ресурса трансформатора» (СРТ). СРТ предназначен для измерения и регистрации износа изоляции трансформаторов, что дает энергетикам возможность правильно спланировать время для ремонтных работ на подстанционном оборудовании. Опытная эксплуатация образца проводилась на подстанции 110 кВ Рязань филиала Рязаньэнерго, после чего СРТ рекомендован к промышленному производству. В течение трех лет с 2014 г. по 2015 г. планируется оснастить СРТ 69 трансформаторов в филиалах электросетевого комплекса.

Свой третий в 2013 г. патент энергокомпания получила в июле на полезную модель «Провод неизолированный модифицированный для воздушных линий электропередачи». Особенность провода в новом прочном композитном (базальтовом сердечнике). Внедрение нового провода позволит энергетикам увеличивать пролеты между опорами ВЛ за счет большего допустимого натяжения и уменьшения веса провода. В настоящее время ведется разработка соответствующей данному проводу арматуры, после чего начнется опытная эксплуатация провода в кировском филиале компании.

Кроме того, в сентябре прошлого года МРСК Центра и Приволжья запатентовало новое устройство для измерения температуры поверхности, находящейся под электрическим напряжением. Данный патент на полезную модель получен при разработке микропроцессорного устройства контроля температуры высоковольтных разъемных контактов комплектных распределительных устройств (КРУ). Опытная эксплуатация одного образца проводилась в филиале Калугаэнерго на подстанции 110/6 кВ Дубрава. В 2014 г. запланировано внедрение таких устройств в ряде филиалов компании.

По словам начальника департамента технического развития МРСК Центра и Приволжья Валерия Титова, «взаимодействие с передовыми производителями энергооборудования и перспективными ВУЗами страны дает компании возможность разрабатывать и внедрять новейшие устройства, оборудование, материалы с более совершенными техническими характеристиками и свойствами». Это необходимо для того, чтобы сети работали на уровне мировых стандартов надежности электроснабжения при соответствующем качестве электроэнергии.

Тенденции применения алюминиевой продукции в электроэнергетике будут обсуждаться на 6-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 29-30 мая в Минске

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter