Металлургия РФ | 28 января 2014 г. | 11:40

Липецк - один из немногих моногородов, сохраняющих социальную стабильность

Совещание на тему развития металлургической промышленности и содействия жителям моногородов в случае закрытия и реструктуризации неэффективных производств прошло на днях в Министерстве экономического развития РФ. В нем участвовали руководители таких металлургических компаний, как «ЕвразХолдинг», «Мечел», «УК Металлоинвест», «Челябинский трубопрокатный завод», РУСАЛ, «Северсталь», НЛМК, ММК и другие. Новолипецкий комбинат на совещании представлял вице-президент по социальным вопросам ОАО «НЛМК» Александр Соколов.

Представители металлургических предприятий России обсудили проблемы, сложившиеся в отрасли за последние годы. Так, еще в ноябре 2013 года председатель правительства Дмитрий Медведев указал на одном из совещаний по занятости населения на своеобразие безработицы в нашей стране: а именно — сложности поиска работы в моногородах, зависящих от градообразующего предприятия.

Новости по теме

Эти проблемы характерны и для городов, где основными предприятиям являются металлургические: сегодня изменилась конъюнктура мирового рынка металлов, и большинство комбинатов и заводов уже не могут удерживать прежние высокие позиции, производить металл становится невыгодно, отрасль несет убытки. В результате крупные гиганты вынуждены сокращать или вовсе останавливать производства, увольнять людей.

Например, общее ухудшение ситуации на металлургическом рынке привело к закрытию одного из цехов на новотроицком заводе «Уральская сталь» - уже в апреле 2,6 тысячи его работников из 13 тысяч человек окажутся за воротами предприятия. Устроить же этих сотрудников завода на аналогичные места по специальности в моногороде будет проблематично.

На этом фоне общей напряженности выступление представителя Новолипецкого комбината Александра Соколова прозвучало приятным диссонансом. Он отметил положительную динамику развития липецкого предприятия, стабильность его работы.

- Наш комбинат заметно выделялся на общем фоне, - рассказал GOROD48 Александр Соколов . – Ведь проблемы, о которых говорилось на совещании, испытывает сегодня практически четверть регионов. Липецк же отличается стабильностью, поводов для беспокойства нет, и в этом заслуга всего коллектива Группы предприятий НЛМК — профессиональному администрированию и слаженной работе. Так, мы по-прежнему планируем сохранить размер социального пакета для своих работников, повышать уровень их социальной защищенности, планомерно повышая заработную плату, продолжим ежегодное бронирование рабочих мест для выпускников наших базовых учебных заведений. Кроме того, значительные средства вкладывали и продолжим вкладывать в переподготовку и переобучение своих работников — эти затраты сегодня также работают на то, чтобы не допустить проблем с трудоустройством металлургов. Мы не сокращаем рабочие места, напротив, за последнее время благодаря пуску доменной печи «Россиянка» смогли создать новые рабочие места.

Для снятия напряженности недостаточно одних финансовых инвестиций в работу таких предприятий, необходим комплекс мер. Федеральные и региональные средства должны направляться на переобучение бывших сотрудников, их новое трудоустройство и даже возможность переезда для таких специалистов в другие регионы, отмечалось на совещании в Минэкономразвития.

Источник: Портал gorod48.ru
Просмотров: 337

Комментарии

  • У Соколова фамилия случайно не "ТРОЦКИЙ"?

    • 1
    • Бывший узник НЛМК
    • 29 января 2014 г.   09:50
    • ответить
  • Липецк долго не продержится, так что Соколов может не преукрашивать

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter