МРСК Центра испытывает экспериментальный трансформатор

Специалисты МРСК Центра установили экспериментальный трансформатор 10/0,4 кВ мощностью 100 кВА наиболее эффективного класса энергопотребления в распределительных сетях села Устинка (Белгородская область). Данное силовое оборудование является опытным образцом, имеет шведский и евразийский патенты. Инновационный трансформатор установлен для проведения специалистами МРСК Центра тестовых испытаний и оценки заявленных производителем технических характеристик, которые должны соответствовать наивысшему классу А. Мероприятие осуществляется в рамках программы инновационного развития белгородского филиала МРСК Центра.

Результатом тестовых испытаний станет оценка уровня потерь холостого хода и нагрузочных потерь нового трансформатора, срока окупаемости в пределах срока его эксплуатации, а также вывод о целесообразности применения данной технологии перед трансформаторами классов В, С и D широко известных фирм-производителей.

«Интерес к данной технологии обусловлен уникальными конструктивными особенностями трансформатора, — пояснила начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Белгородэнерго Наталья Якшина. — Снижение собственного энергопотребления трансформаторов — проблема не новая, ее решением давно озадачены ученые и производители во всем мире. В большинстве случаев снижение потерь холостого хода достигается благодаря материалу сердечника, так называемой аморфной стали. Однако, на производство аморфной стали требуются значительные затраты средств и энергоресурсов. Поэтому применение подобных трансформаторов пока не оправдано с точки зрения экономической эффективности. Трансформатор, который мы тестируем в селе Устинка, состоит из традиционных материалов и имеет пониженный уровень энергопотребления именно благодаря уникальной конструкции. Данный факт позволяет предположить, что при серийном производстве их себестоимость будет ниже, чем у трансформаторов с сердечником из аморфной стали при тех же технических характеристиках».

Разработчик технологии объявил о продаже неисключительной лицензии на серийное производство инновационных трансформаторов, и некоторые ведущие мировые производители уже приобрели право на его выпуск, однако в Российской Федерации и на постсоветском пространстве такое оборудование пока не производится.

Результатом тестирования должны стать не только подтверждение технических и эксплуатационных характеристик опытного образца, но и стимул для отечественных производителей к развитию собственного производства и повышению эффективности российского оборудования.

Класс энергопотребления для трансформаторов утвержден Европейским стандартом EN 50464-1:2007, который рекомендован для использования и на территории Российской Федерации. Предусмотрено 6 классов энергопотребления — A, B, C, D, E, F — от высшего к низшему. Чем выше класс и совершеннее конструктив трансформатора, тем меньше потери и выше эффективность работы компании. Поэтому при проектировании энергообъектов энергетики МРСК Центра предъявляют требования не только к надежности, но и к классу энергопотребления силового оборудования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 44

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter