Экономика , Промышленность | 24 января 2014 г. | 16:18

Ослабление рубля: во благо или во вред?

Уходящая неделя прошла под знаком очередного витка девальвации национальной валюты. Ослабление рубля, само собой разумеется, всегда выгодно экспортерам — в таких условиях их конкурентоспособность на внешних рынках повышается за счет снижения себестоимости производства внутри страны. Однако сейчас это может оказаться не актуально.

На фоне съеживающегося спроса на подавляющем большинстве мировых рынков и ужесточающейся конкуренции из-за давления профицита мировых мощностей и переизбытка предложения отечественным экспортерам металлопродукции становится все сложнее выдерживать давление конкурентов на внешних рынках, возможностей для маневров и экспансии в тех или иных регионах потребления - все меньше и меньше. Внутренний рынок становится для национальных производителей приоритетным. И производители заинтересованы в развитии национального рынка, в росте емкости потребления металлопродукции на нем. А ослабляя рубль, правительство тем самым в очередной раз залезает в карман населения, резко ограничивая его покупательскую способность и спрос по всей цепи потребления материальных ресурсов.

То есть фактически ослабление рубля играет не только против интересов подавляющего большинства населения страны, но и против роста отечественной экономики как таковой: этот шаг подрывает идею стимулирования потребления товаров и услуг и может ощутимо снизить спрос на внутреннем рынке. Емкость спроса на металлопродукцию на региональных рынках станет предметом анализа 7-й ежегодной общероссийской конференции "Региональная металлоторговля России", которая пройдет 13 - 14 февраля в Новосибирске.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 610

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter