На Чебоксарской ГЭС будут реконструированы 3 гидроагрегата

В соответствии с программой комплексной модернизации компании РусГидро (ПКМ) Чебоксарская ГЭС вывела в реконструкцию гидроагрегаты № 2, 3 и 4.

С гидроагрегата №2 начинается новое направление модернизации гидростанции – замена статоров гидрогенераторов. До конца 2019 г. на восьми гидрогенераторах Чебоксарской ГЭС будут смонтированы новые статоры, что позволит продлить срок службы генераторов и улучшить их эксплуатационные характеристики. Первые детали нового оборудования уже прибыли на станцию.

Одновременно с заменой статора будет реконструировано рабочее колесо гидротурбины агрегата №2. Благодаря модернизации угол поворота лопастей рабочего колеса будет меняться в зависимости от нагрузки и напора. Это позволит увеличить КПД гидроагрегата на 6% и достичь максимальной выработки электроэнергии при минимальном расходе воды. В настоящее время уже пять гидротурбин станции переведены в поворотно-лопастной режим работы, еще два модернизированных гидроагрегата будут введены в работу до начала половодья. К 2025 г. Чебоксарская ГЭС реконструирует все турбины.

На гидроагрегатах №3 и №4 началась замена электротехнического оборудования - системы возбуждения, генераторного выключателя и релейной защиты. К началу половодья 2014 г. эти работы будут полностью завершены и оба гидроагрегата будут вновь введены в эксплуатацию. После этого уже 16 из 18 гидроагрегатов станции будут оснащены современными элегазовыми генераторными выключателями и оборудованием релейной защиты, а 12 – обновленной системой возбуждения. Работы по обновлению электротехнического оборудования гидроагрегатов станции планируется завершить в 2015 г.

Как отмечает главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков, комплексная модернизация станции позволит перейти на современное высокотехнологичное оборудование – надежное, безопасное, с увеличенным межремонтным периодом. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1,370 тыс. МВт. Строительство ГЭС велось в 1968-1986 гг., гидроагрегаты станции эксплуатируются на временной пониженной отметке водохранилища 63 м вместо предусмотренной проектом отметки 68 м. В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка электроэнергии составляет около 1,5 млрд кВт.ч, а более 600 МВт мощности остаются законсервированными.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter