Золото , Полиметалл | 21 января 2014 г. | 11:54

Полиметалл планирует добывать больше золота

Группа Полиметалл объявила производственные результаты за 4-й квартал и двенадцать месяцев 2013 г. Согласно пресс-релизу Полиметалла, он перевыполнил первоначальный годовой план и произвел 1,28 млн унций в золотом эквиваленте, что на 21% выше по сравнению с предыдущим годом. Перевыполнение стало возможным благодаря успешному запуску Амурского гидрометаллургического комбината и Майского, а также отличными производственными результатами Дукатского хаба. Производство золота в 4-м квартале составило 310 тыс. унций в золотом эквиваленте, что на 27% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Годовое производство золота составило 805 тыс. унций, что на 37% выше по сравнению с предыдущим годом, значительный прирост при этом был обеспечен месторождениями Албазино и Майское. Годовое производство серебра составило 27.2 млн унций, что на 3% выше по сравнению с прошлым годом. Причиной стал рост производительности на Дукатском хабе, благодаря которому было компенсировано сокращение производства на Хаканджинском, обусловленное снижением содержаний.

Амурский ГМК успешно отработал полный квартал с полной проектной производительностью и извлечением (в среднем 93% в 4-м квартале), что стало важной вехой для Полиметалла, который теперь обладает уникальным конкурентным преимуществом на территории бывшего Советского Союза.

Новости по теме

В 4-м квартале Полиметалл продолжила сокращать запасы в незавершенном производстве: продажи металла значительно превысили производство - на 93 тыс. унций в золотом эквиваленте. Запасы, в основном, сократились на Дукатском хабе и Албазино.

Положительный чистый денежный поток, обеспеченный устойчивыми денежными потоками от операционной деятельности и снижением капитальных затрат, привел к дальнейшему сокращению чистого долга на $ 138 млн за квартал, до $ 1,045 млн.

Полиметалл подтверждает производственные планы на 2014 и 2015 г. в размере 1,3 млн унций и 1,35 млн унций в золотом эквиваленте, соответственно. Ожидается, что в 2014 г. денежные затраты составят $700-750 за 1 унцию в золотом эквиваленте, при этом совокупные затраты составят $ 975-1025 за 1 унцию, а капитальные затраты - $250 млн (включая затраты на разведку и капитализированные затраты на вскрышные работы).

«Уже второй год подряд Полиметалл перевыполнил первоначальный производственный план, - отметил генеральный директор Полиметалла Виталий Несис, комментируя результаты. - Несмотря на сложные рыночные условия, компания стабильно генерирует положительный чистый денежный поток и сохраняет потенциал для дальнейшего роста».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter