Объем ввода жилья в Свердловской области в 2013 г. составил 1,75 млн кв. м.

Объем ввода жилья в Свердловской области, по предварительным данным министерства строительства и развития инфраструктуры региона, по итогам 2013 г. составил 1,750 млн м2. При этом в Екатеринбурге сдано 879 тыс. 2 жилой недвижимости, что ниже планируемых объемов, а в других муниципалитетах область в целом планируемый объем превышен на 40 тыс. м2. Такие цифры озвучил глава министерства Виктор Киселев.

Отметим, губернатор региона Евгений Куйвашев неоднократно заявлял, что главы муниципалитетов несут персональную ответственность за выполнение планов по вводу объектов жилой недвижимости.

Министр отметил, что эта информация - оперативная, точные статистические данные специалисты министерства подготовят в ближайшее время.

Новости по теме

По словам Виктора Киселева, в Екатеринбурге существовали все предпосылки для того, чтобы выполнить план, а причины снижения темпов, которые сейчас называются, - субъективны.

«Мы видим причины невыполнения плана в слабой работе, в первую очередь, с теми организациями, которые находятся в подчинении муниципального образования. Это тот же «Водоканал», который не обеспечил часть домов по постоянной схеме водоснабжения. А в соответствии с правилами мы не можем принять дом, если он не обеспечен водой, электроэнергией или газом по постоянной схеме», - сказал глава ведомства.

По его оценке, таких объектов в столице Урала насчитывается более десятка. К примеру, до конца 2013 г. могли быть введены четыре дома общей площадью около 30 тыс. м2 на юго-западе Екатеринбурга, расположенные недалеко от района Академический.

Кроме того, глава министерства подчеркнул, что в настоящее время всем застройщикам, работающим на рынке, в Екатеринбурге выданы земельные участки на строительство в общей сложности более 20 млн м2 жилья. Объем незавершенного строительства в уральской столице на сегодняшний момент оценивается более чем в два миллиона квадратных метров. Поэтому, к примеру, передача полномочий по работе с неразграниченными землями министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области на темпы строительства в Екатеринбурге повлиять не могла.

Он добавил, что основной задачей муниципалитета в настоящее время является подготовка проектов планировок площадок массовой застройки для реализации комплексных проектов, таких как районы Академический или Солнечный.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter