Мировые цены , железная руда | 16 января 2014 г. | 06:04

Мировые железорудные цены снизились до полугодового минимума

Мировые котировки железной руды достигли полугодового минимума, то есть ниже $130/т впервые с августа, на фоне ожиданий по замедлению спроса в преддверии Китайского Нового года.

Согласно данным The Steel Index, споторые цены на руду с 62%-ным содержанием железа в китайском морпорту Tianjin снизились на 1,1%, до $129,5/т, что стало минимальным показателем с 16 июля прошлого года.

Во второй половине 2013 года железная руда подорожала на 15% в связи с тем, что Китай, крупнейший мировой импортер этого сырья, нарастил его запасы практически до максимальных значений. По прогнозам Goldman Sachs Group, цены должны скорректироваться не позже чем в 1 квартале этого года. Как отмечают в Credit Suisse Group, китайские метзаводы обычно снижают производство в январе-марте в связи с холодами и Китайским Новым годом (31 января – 6 февраля).

По подсчетам аналитиков, перед праздниками метпредприятия КНР сформировали запасы руды на 45 дней вперед, поэтому спрос на рынке будет невысоким. Согласно данным Beijing Antaike Information Development, на 10 января запасы железной руды в китайских морпортах составляли 83,57 млн. т, что является максимумом с ноября прошлого года.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter