Судостроению Архангельской области нужны реальные действия

На совете по морской деятельности при губернаторе Архангельской области обсудили перспективы развития судостроительной отрасли, сообщил пресс-центр правительства региона.

С докладом, раскрывающим видение участия региона в государственной программе РФ «Развитие судостроения на 2013-2030 годы», выступил министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей Шестаков.

Глава ведомства отметил, что главные задачи правительства Архангельской области – обеспечение жильем корабелов Северодвинска и решение кадрового вопроса в отрасли.

Среди ожидаемых результатов министр назвал увеличение производительности труда в «оборонке» Поморья в 3,8 раза, создание полутора тысяч высококвалифицированных рабочих мест, а также рост зарплаты корабелов на 70% (до 58 тыс. руб. в месяц). Что же касается служебного жилья, то для рабочих, выполняющих гособоронзаказ, по словам Андрея Шестакова, к 2018 г. планируется построить 150 тыс. м2.

Глава региона Игорь Орлов усомнился в озвученных цифрах и подверг доклад министерства основательной критике: «Развитие судостроения в Архангельской области не ограничивается одним Северодвинском! Его нужно рассматривать лишь как часть программы. Наши предприятия получили большой объём заказов на оборонную промышленность. Но неужели кроме Звёздочки и Севмаша в Поморье ничего нет? Я сомневаюсь в реализации этой программы только на базе Северодвинска. В регионе есть Соломбальский машиностроительный завод, некоммерческое партнерство «Красная Кузница» 176-ой судоремонтный завод, РЭБ флота, Лимендская судостроительная компания, арктический морской институт имени капитана Воронина. Почему ничего не сказано о рыболовецкой отрасли? Формализм здесь неуместен. Считаю вопрос, вынесенный на повестку дня, непроработанным».

Глава региона потребовал от ответственных ведомств областного правительства перейти от радужных планов к предметному обсуждению места и роли Архангельской области в морской стратегии России, проявить «государственный» подход в этом вопросе.

Новости по теме

«Наш регион всегда был, есть и будет «морским». Необходимо определить наше место в государственной программе РФ, продумать все направления, просчитать эффективность предлагаемых мероприятий, бороться за роль Архангельской области и инвестиции госпрограммы», – подчеркнул губернатор.

Отдельной темой диалога с судостроителями стало создание технопарков и промышленных кластеров. В этой связи глава региона напомнил, что пора переходить от стратегий и слов к конкретным действиям, формировать пакет преференций для участников таких объединений, заинтересовывать бизнес к вложению инвестиций в промышленность Поморья.

По мнению Игоря Орлова, с учетом постоянно растущих тарифов РЖД и загруженности автомобильных дорог отдельного внимания руководства Архангельской области заслуживает развитие речного транспорта.

Губернатор добавил: «Мы должны высказать федеральному центру свою позицию как по развитию нашего порта, так и по перспективам строительства и эксплуатации промышленных и научных судов. Нужны не разговоры, а конкретный план действий в судостроении, пусть не до 2030 г., но хотя бы до 2020 г. Прошу всех участников совета подготовить свои предложения в рамках госпрограммы развития судостроения, а министерство – аккумулировать их в единый документ».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter