ОМЗ-Спецсталь | 23 декабря 2013 г. | 09:39

ОМЗ-Спецсталь отлила слиток-гигант

На предприятии ОМЗ-Спецсталь (входит в группу ОМЗ) успешно отлит кузнечный слиток массой 420 т из стали марки 15Х2НМФА класса 1. Слиток предназначен для изготовления опытно-штатной обечайки активной зоны реактора нового поколения проекта ВВЭР-ТОИ», разработанного генеральным проектировщиком атомных электростанций Атомэнергопроект (входит в состав Росатома). Слиток такой массы будет впервые использован для изготовления обечайки корпуса реактора, ранее максимальный вес слитков для элементов корпуса реактора составлял 360 т.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке новой технологии и освоению производства корпусов реакторов проводятся в ОМЗ-Спецсталь в рамках реализации проекта ВВЭР-ТОИ. Работы осуществляются совместно с ТК ОМЗ-Ижора, НПО ЦНИИтмаш, ФГУП ЦНИИ КМ Прометей. В основе типового проекта ВВЭР-ТОИ – оптимизированный и информатизированный энергоблок ВВЭР с повышенной электрической мощностью до 1255 МВт и усовершенствованными системами безопасности.

В настоящее время слиток доставлен на автоматизированный ковочный комплекс АКК-12000 для ковки. Впервые перевозка слитка, температура которого составляет 500 С, из сталеплавильного цеха в кузнечно-прессовый осуществлена автотранспортом. Для этого потребовалось разработать и изготовить специальный термос и использовать специальную технику.

Завершить изготовление опытно-штатной обечайки корпуса реактора проекта ВВЭР-ТОИ планируется к июню 2014 г.

В истории ижорской металлургии это второй слиток такой массы. Впервые слиток-гигант массой 420 т был отлит на Ижорских заводах в 1988 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 222

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter