Энергетика | 20 декабря 2013 г. | 16:37

Провал реформы электроэнергетики

Накануне Дня энергетика журнал "Металлоснабжение и сбыт" проанализировал реформирование электроэнергетики, стартовавшее 10 лет назад и завершившееся в 2008 году прекращением функционирования РАО «ЕЭС России». Итоги не утешительны: почти ни одна из целей реформы не была достигнута. Не произошло ожидаемого роста эффективности предприятий отрасли, развитие отрасли происходит не на основе стимулирования инвестиций, создать конкуренцию в секторе генерации и на розничном рынке не получилось, цены на электроэнергию для конечных потребителей достигли мирового уровня, а в некоторых случая даже превзошли его, что поставило ряд отраслей промышленности на грань выживания. Цена для промышленных потребителей в России превысила аналогичный показатель в США. Потребители, имеющие возможность построить собственную генерацию, все чаще прибегают к этому средству снижения издержек на электроэнергию, хотя общеизвестно, что единая энергосистема, как правило, производит электроэнергию с наименьшей себестоимостью за счет эффекта масштаба и соответствующего снижения себестоимости.

Периодический пересмотр итогов реформирования, анализ результатов, осознание ошибок и их исправление – нормальная мировая практика. Например, в Великобритании существенные изменения в модели взаимоотношений в электроэнергетике происходят примерно раз в десять лет, а в Соединенных Штатах были извлечены необходимые уроки из калифорнийского энергетического кризиса, и эта страна более не сталкивалась с катастрофическими результатами либерализации в электроэнергетическом секторе. Все выявленные в результате анализа проблемы решаемы, но при условии полноценной вовлеченности в их решение государства, уверен Александр Григорьев, к.э.н., руководитель департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий, статья которого опубликована в декабрьском выпуске журнала «Металлоснабжение и сбыт». Именно рост качества и эффективности государственного регулирования в естественно-монопольных отраслях в целом, и в электроэнергетике в частности, является необходимым условием их дальнейшего успешного развития в интересах всей российской экономики.

На этом, пусть и не совсем благоприятном фоне, МСС поздравляет с профессиональным праздником всех, кто несет в наши дома свет и тепло, желает адекватных правил игры, энергии и сил для позитивного пересмотра результатов горе-реформы!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter