Русская сталь | 18 декабря 2013 г. | 06:19

НП «Русская Сталь»: участие в 75-ом заседании Комитета по стали ОЭСР

В Париже состоялось очередное заседание Комитета по Стали Организации по Экономическому Развитию и Сотрудничеству (ОЭСР), являющегося, по сути, единственным международным форумом в котором проблемы мировой металлургии обсуждаются при совместном участии представителей государственных органов и бизнеса.

В заседании приняли участие национальные делегации стран-членов ОЭСР (США, Канада, Япония, Республика Корея, страны ЕС), а также Бразилии, Вьетнама, Индии, Китая, Малайзии, Румынии, России, Турции, Украины, Южной Африки, Индонезии представители мировых и региональных отраслевых организаций, правительственных кругов.

Российскую делегацию возглавил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб. Некоммерческое Партнерство «Русская Сталь» представляли члены Управляющего Комитета – Юрий Мишин (Металлоинвест), Марина Иванова (НЛМК), а также Алексей Буряк (ММК).

Секретариат ОЭСР и руководство World Steel Assosiation представили долгосрочные и краткосрочные тенденции изменения спроса, производства, мощностей и торговли на мировом рынке.

В большинстве выступлений прозвучало мнение о том, что на период до 2020 г. ежегодный рост мирового потребления стали будет составлять 3-4%, причём в основном за счёт развивающихся стран. Евросоюз и Япония, вероятно, даже к 2020 г. не выйдут на докризисный уровень потребления. Баланс производства, как ожидается, будет смещаться в пользу электродуговой выплавки стали, во многом благодаря снижению себестоимости горячебрикетированного железа за счёт использования сланцевого газа, а также повышения ломосбора в развивающихся странах.

Одним из главных обсуждаемых вопросов стало крайне негативное финансовое положение мировой сталелитейной отрасли – долги компаний более чем в 3 раза превышают их валовую прибыль за год, что в случае отдельно взятого предприятия означало бы неминуемое банкротство. Это вызвано как низким спросом ввиду замедления экономического роста, так и значительным избытком предложения из-за ввода большого количества новых мощностей за последние годы. Избыточные мощности по выплавке стали в мире составляют, по разным оценкам, 300-500 млн т, причем избыток присутствует во всех регионах мира.

В таких сложных условиях на первый план выходит роль государства. Во многих случаях правительство препятствует закрытию неэффективных сталелитейных мощностей, руководствуясь социальными соображениями, что приводит только к усугублению ситуации. По общему мнению, государство должно играть более активную роль в решении проблемы избыточных мощностей, создавая экономические стимулы для оптимизации отрасли и принимая необходимые меры для смягчения социальных последствий.

Руководитель российской делегации Сергей Цыб сообщил об основных направлениях государственной промышленной политики в области металлургии, содержащихся в «Стратегии развития металлургической промышленности России до 2020 г.», утвержденной Министром промышленности и торговли России в 2009 году, а также о работе по актуализации Стратегии, проводящейся в настоящее время. Были отмечены намерения государства оказывать поддержку в решении социальных проблем граждан, высвобождающихся в результате сокращения металлургических производств.

Член Управляющего Комитета НП «Русская Сталь» Юрий Мишин выступил с докладом о состоянии и тенденциях российского металлургического рынка, отметив замедление темпов роста российской экономики, пересмотр в сторону понижения прогнозов на 2013 год основных экономических индикаторов – темпов роста ВВП, промышленного производства, объема инвестиций. По итогам 2013 г. впервые после кризисного 2009 года ожидается снижение объемов производства стали и готового проката (-2 млн т) в результате снижения экспортных поставок. При этом потребление стальной продукции на внутреннем рынке, объем и доля импортных поставок останутся на прошлогоднем уровне.

Юрий Мишин также отметил существенное повышение технического уровня российской металлургии в последние годы за счет реализации масштабных инвестиционных проектов на предприятиях отрасли. Участники заседания были проинформированы о снижении экспортных пошлин на лом и отходы черных металлов в соответствии с обязательствами России по присоединению к ВТО. Кроме того, была представлена информация о мерах по сокращению выбросов парниковых газов, утвержденных Указом Президента Российской Федерации, заключающихся в ограничении объема углеродных выбросов в 2020 году не выше 75% уровня 1990 года и необходимости разработки соответствующих программ по отраслям экономики.

Презентации заседания Комитета по стали ОЭСР: http://www.oecd.org/sti/ind/75thsessionoftheoecdsteelcommittee.htm

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter