Венгрия , Газпром , Трубы , Южный поток | 12 декабря 2013 г. | 13:04

Южный поток придет в Венгрию

В Будапеште состоялась рабочая встреча председателя правления Газпрома Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, уделив особое внимание проекту «Южный поток».

Было отмечено, что реализация проекта идет в соответствии с графиком, строительство газопровода уже ведется в России, Болгарии и Сербии.

В рамках визита состоялось подписание контракта на выполнение проектно-изыскательских работ, территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду венгерского участка «Южного потока» между совместной проектной компанией South Stream Hungary и международным консорциумом проектных организаций. В 1-м квартале 2014 г. планируется завершить разработку технических разделов проектной документации для определения маршрута газопровода на территории Венгрии. В ходе переговоров было подтверждено, что строительство венгерского участка газопровода начнется в апреле 2015 г., а первые поставки газа в Венгрию - в начале 2017 г.

Алексей Миллер и Виктор Орбан подчеркнули значимость газопровода для развития газотранспортной инфраструктуры и экономики Венгрии, а также для обеспечения энергет «Южный поток» — глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд м3 в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

Газопровод общей протяженностью порядка 2,400 тыс. км пройдет через акваторию Черного моря от российского побережья до Болгарии и далее через Сербию, Венгрию и Словению в Италию. От основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Республику Сербскую (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины).

Строительство «Южного потока» в Венгрии ведется на основе межправительственного соглашения между Россией и Венгрией. Газопроводу в Венгрии присвоен статус «проекта национального значения».

Тенденции и перспективы российского трубного рынка будут обсуждаться на круглом столе «Спотовый рынок стальных труб: состояние и перспективы развития», который пройдет сегодня в офисе Российского союза поставщиков металлопродукции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter