Правительство пока не приватизирует госпакет акций НМТП

Государственный пакет акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП) не будет приватизирован до конца текущего года, сообщили агентству Прайм в Росимуществе.

Группа НМТП - крупнейший в России и третий в Европе портовый оператор по объему грузооборота. Группа Сумма и Транснефть через СП на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП. При этом Транснефть самостоятельно контролирует еще 10,5% акций порта. Государству в лице Росимущества принадлежит 20% акций, структурам РЖД – 5,3%, остальные акции находятся в свободном обращении.

Государство планировало приватизировать 20% акций НМТП еще в 2012 г., но сделка не состоялась. В этом году сроки также неоднократно сдвигались.

Форма приватизации до сих пор не определена. В начале декабря глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что приватизация госпакета до конца года возможна, но уже не в рамках публичного размещения. При этом, по его оценке, целесообразно было бы публичное размещение акций, однако правительство позитивно относится и к варианту продажи стратегическому инвестору.

В конце ноября президент РЖД Владимир Якунин заявил, что госмонополия готова продать свой пакет вместе с государственным. Алексей Улюкаев не исключил возможность продажи пакета в 25%, отметив, что он будет «симпатичнее», чем 20%.

Среди претендентов на актив назывались Нефтегазиндустрия, группа Дело, трейдер Noble Group, филиппинская International Container Terminal Services, украинская ТИС, United Capital Partners, арабский фонд Invest AD, фонд Macquarie Renaissance, группа Сумма. О готовности выкупить госпакет по рыночной оценке заявляла Роснефть.

Источник: Прайм
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter