ТБД , Трубопроводы , Трубы , ФАС , ОМК , ТМК , ЧТПЗ | 12 декабря 2013 г. | 10:41

Прекращено антимонопольное дело против СЕТП и Газпрома: ФАС признала злоупотребление доминирующим положением

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала группу лиц в составе ОАО «Газпром», ООО «Газпром комплектация» и ООО «Газпром центрремонт» (Группа Газпром) злоупотребившей своим доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции») и прекратила рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

Группа Газпром является крупнейшим потребителем труб большого диаметра (ТБД) на территории Российской Федерации (с долей потребления более 50%), занимает, как потребитель, доминирующее положение на этом рынке и имеет возможность оказывать влияние на общие условия обращения ТБД.

Новости по теме
17 апреля 2024 г. Презентационный фильм ЧТПЗ

Комиссия ФАС России установила, что действия Группы Газпром при проведении закупок ТБД могли привести и в ряде случаев приводили к ограничению конкуренции на рынках ТБД в период с 2008 по 2011 год.

Таким образом, Группа Газпром, как потребитель ТБД, злоупотребила своим доминирующим положением при осуществлении закупок ТБД.

Вместе с тем, в период с 2012 по 2013 годы Группа Газпром осуществила комплекс мер, направленный на совершенствование системы закупок и развитие конкуренции на рынках ТБД.

В результате изменения закупочной стратегии Группы Газпром производители ТБД получили возможность участвовать в конкурентных закупках, проводимых Группой Газпром.

Учитывая изложенное, Комиссия ФАС России приняла решение о прекращении рассмотрения дела по признакам нарушения Группой Газпром части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

Комиссия ФАС России также приняла решение выдать ОАО «Газпром», ООО «Газпром комплектация» и ООО «Газпром центрремонт» предписания о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства на рынках электросварных труб большого диаметра (ТБД) при проведении конкурентных закупок ТБД, а также о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынках ТБД.

Рассмотрение дела по признакам наличия соглашений хозяйствующих субъектов (нарушение части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции) в отношении ООО «СЕТП» и Группы Газпром прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых Комиссией действиях.

«Комиссией ФАС России принято решение выдать Группе Газпром предписания с целью предупреждения нарушений антимонопольного законодательства и обеспечения конкуренции на рынках ТБД. ФАС России будет и в дальнейшем осуществлять мониторинг ситуации в сфере закупок труб большого диаметра», - прокомментировал решение председатель Комиссии, статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

СЕТП как участник дела считает решение ФАС взвешенным. "Компания всегда действовала в полном соответствии с законодательством, контракты с «Газпромом» заключались по итогам тендеров, СЕТП никогда не имел никаких преференций, тем более перед производителями труб. Бизнес компании понятен и прозрачен: формирование заказа (с участием разных производителей), финансирование, логистика, контроль качества на всех этапах. Это практика всех дистрибуторских компаний, принятая во всем мире", - прокомментировал журналу "Металлоснабжение и сбыт" представитель СЕТП.

Иван Шабалов, председатель координационного совета Ассоциации производителей труб (как представителя трубных компаний – «заинтересованных лиц» по делу), в свою очередь, отмечает в комментариях для издания: "Мы хотим поблагодарить ФАС за глубокий и объективный анализ российского трубного рынка. Уверен, что сегодняшнее решение можно считать базовым и окончательным – с учетом того, какой объем информации был собран и проанализирован (поставки ТБД с 2007 г., вся переписка участников поставок об отгрузке, финансировании, качестве и т.п.). Очевидно, что к участникам трубного рынка больше не осталось вопросов. «Газпром» - главный потребитель ТБД в России, именно благодаря его заказам отрасль была буквально создана с нуля в середине 2000-х (и по итогам 2012 г. импорт в закупках ТБД «Газпромом» составил менее 1%). Рынок поставок ТБД также формировался лишь последние 8 лет. Я уверен, что по мере его дальнейшего развития будет расти сеть дистрибуторских компаний, конкуренция множества поставщиков, что является плюсом, как для производителей, так и для потребителей труб".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 274

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter