Золото , Индонезия , Медь , Freeport-McMoRan Copper & Gold | 11 декабря 2013 г. | 07:26

Freeport надеется вывозить руду из Индонезии

Компания Freeport Indonesia (входит в состав американской корпорации Freeport-McMoRan Copper & Gold) ведет переговоры с правительством Индонезии о возможности исключения для нее из вступающего в силу в январе запрета на вывоз из страны неочищенных руд.

«Мы делали все возможное для того, чтобы поддержать политику правительства. Мы не вывозим необогащенную руду - стоимость меди в нашем (экспортируемом) концентрате почти такая же, как у самого металла», - заявил в этой связи президент компании Freeport Indonesia Розик Сучипто (Rozik B. Soetjipto).

Если попытки убедить правительство Индонезии сделать для его компании исключение не увенчаются успехом, Freeport Indonesia придется пойти на массовые увольнения, поскольку добыча упадет на 30-40%, добавил он.

Принадлежащий Freeport-McMoRan Copper & Gold комплекс Grasberg является главной золотой и второй по значению медной шахтой мира. Около половины выпускаемого им медного концентрата поставляется испанской Atlantic Copper и единственной на этот момент индонезийской медеплавильной компании PT Smelting, остальное идет целому ряду покупателей в Азии. Сама Freeport-McMoRan Copper & Gold намерена завершить изучение экономической целесообразности строительства в Индонезии собственного медеплавильного завода в следующем месяце.

Новости по теме

Тенденции и перспективы развития отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 3-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая состоится 9-10 октября 2014 г. в Санкт-Петербурге

Источник: Прайм
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter