Казахмыс отказался от энергетики в пользу меди

Казахмыс заключил соглашение с Самрук-Энерго о продаже принадлежащей ему 50%-ной доли в Экибастузской ГРЭС-1, а также 100%-ной доли в Казгидротехэнерго. Общая сумма сделки составляет $1,3 млрд.

По условиям сделки Казахмыс получит приблизительно $1,249 млрд, что значительно укрепит финансовое положение период реализации основных проектов роста Бозшаколь и Актогай. Сделка состоится при условии ее одобрения большинством независимых акционеров Казахмыса и государственных органов Республики Казахстан. Данная сделка дает Казахмысу возможность реализовать прибыль от первоначальных инвестиций в Экибастузскую ГРЭС-1 и Казгидротехэнерго и при этом соответствует ранее заявленной стратегии по концентрации деятельности на медедобывающем производстве.

«Экибастузская ГРЭС-1 – одно из ведущих предприятий в Казахстане, и мы гордимся ролью, которую Казахмыс сыграл в восстановлении электростанции с 2008 г. Значительный доход от продажи этого актива позволит нам сконцентрироваться на разработке крупных, долгосрочных и низкозатратных медедобывающих проектов, - прокомментировал Саймон Хил, председатель совета директоров Казахмыса. - Совет директоров уверен в перспективах Казахмыса и в основополагающих позициях медной индустрии и полагает, что реинвестирование денежных средств от реализации доли в Экибастузской ГРЭС-1 в свою основную деятельность и укрепление финансового положения Казахмыс создаст наибольшую ценность для всех заинтересованных сторон».

Тенденции и перспективы развития отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 3-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая состоится 9-10 октября 2014 г. в Санкт-Петербурге

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 160

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter