УТЗ провел испытания турбины для Нижнетуринской ГРЭС

В конце ноября на сборочном стенде ЗАО «Уральский турбинный завод» успешно прошли испытания паровой турбины Кт-63-7,7. Данный турбоагрегат будет работать в составе парогазовой установки мощностью 230 МВт на Нижнетуринской ГРЭС (Свердловский филиал ОАО «ТГК-9»).

Это уже вторая установка для станции. Аналогичная турбина, предназначенная для первого блока, была принята заказчиками 8 ноября 2013 года. Напомним, что на площадке Нижнетуринской ГРЭС в ноябре прошлого года началось строительство новой парогазовой теплоэлектростанции электрической мощностью 460 МВт и тепловой – 522 Гкал/ч. Новая станция - это основной источник тепла для городов Нижняя Тура и Лесной.

Введение в эксплуатацию нового блока повысит экономичность станции, к тому же пуск новой ГРЭС благоприятно скажется на экологической ситуации в регионе.

Строительство электростанции осуществляется в рамках реализации проекта ЗАО «КЭС Холдинг» по реконструкции ТЭЦ. Испытательная операция прокручивания валопровода турбины Кт-63-7,7 является завершающим этапом в цикле ее изготовления. На данном мероприятии от компании «КЭС Холдинг» присутствовали официальные представители ТГК-9, которые убедились в готовности турбины.
«Уральский турбинный завод является нашим надежным партнером, - говорит директор Екатеринбургского филиала ТГК-9 по реализации приоритетных инвестиционных проектов Владимир Черевко. - Это - вторая турбина, которую мы принимаем на УТЗ. Строительство блока ведется в заданные сроки. К концу декабря будет обеспечен тепловой контур здания, и мы начнем монтаж основного оборудования».
«За последние два года мы изготовили 9 паровых турбин для «КЭС Холдинга», - отмечает заместитель генерального директора по производству ЗАО «УТЗ» Аркадий Козырев. – Нынешняя турбина - 10-ая. Сегодня представители «КЭС Холдинга» убедились в комплектной готовности турбоустановки».

До конца года в рамках заключенного договора уральские турбиностроители должны выпустить еще один турбоагрегат для «КЭС Холдинга», предназначенный для Академической ТЭЦ г. Екатеринбурга.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter