Северсталь инициировала антидемпинговое расследование в отношении импорта прутков из Украины

На основании результатов рассмотрения заявления, поданного ОАО «Северсталь» и другими российскими производителями, Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии опубликовал уведомление о начале антидемпингового расследования в отношении прутков, происходящих из Украины и ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза.

Антидемпинговый процесс возбужден в отношении: горячекатаных прутков, имеющих одинаковое сплошное поперечное сечение по всей длине в форме кругов, из углеродистой и легированной стали, в бухтах или разрезанные по заданной длине, которые могут иметь выемки, выступы, борозды или другие деформации, полученные в процессе прокатки, с дальнейшей обработкой и без нее, за исключением прутков из автоматной, быстрорежущей, инструментальной, шарикоподшипниковой и коррозионностойкой стали, кованных или после холодной деформации, полых прутков или прутков пустотелых для буровых работ.

В предыдущие годы объемы импорта прутков из Украины постоянно росли - с 469 тыс. тонн в 2010 году до 800 тыс. тонн в 2012 году. В 2013 году темпы роста импорта резко увеличились, за 6 месяцев 2013 года в Таможенный Союз было ввезено более 619 тыс. тонн, что на 63% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

При этом экспортная экспансия украинских производителей на рынки Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан осуществлялась по демпинговым ценам. Уровень антидемпинговой маржи, рассчитанной заявителями, составил 12,6%.

Демпинговые поставки украинских экспортеров оказывают существенное влияние на показатели отечественных компаний, наносят материальный ущерб металлургической отрасли Таможенного Союза.

«Северсталь» планирует принимать активное участие в расследовании для устранения недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке и сокращения негативного влияния демпингового импорта из Украины. Компания также выступает за реформирование законодательства Таможенного Союза в части применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В соответствии с законодательством Всемирной Торговой Организации для повышения эффективности мер торговой защиты производителям Таможенного Союза необходима возможность ретроактивного применения предварительных и окончательных пошлин», - комментирует директор по маркетингу и продажам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Дмитрий Горошков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 370

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter