РусГидро и Русал хотели бы перенести запуск БоАЗа

РусГидро и Русал просят ВЭБ согласовать перенос запуска первой очереди Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) на август 2014 г., сообщил глава РусГидро Евгений Дод.

«До августа следующего года», - сказал Евгений Дод, отвечая на вопрос журналистов, на какой срок может быть перенесен запуск. В октябре Русал сообщил, что отложила запуск производства на БоАЗ в Красноярском крае до июня 2014 г. с конца этого года.

По словам Евгения Дода, ответа от ВЭБа пока не поступало. «Думаю, месяца два это займет», - сказал он. «Технологически это (запуск - ред.) возможно в любое время, вопрос исключительно рыночной цены на алюмини», - добавил Евгений Дод.

В середине августа первый замгендиректора Русала Владислав Соловьев говорил, что запуск БоАЗа может быть перенесен на 2014 г. По его словам, Русал и его партнеры по проекту - РусГидро"и ВЭБ - пересматривают финансовую часть, после чего должны окончательно обозначить дату начала производства.

Новости по теме

В начале июня компания сообщала, что на 75% завершила строительство первого пускового комплекса БоАЗа, освоив $862 млн. На полную мощность предприятие должно выйти к 2015 г. До завершения строительства первой очереди БоАЗа мощностью 298 тыс. т алюминия в год еще необходимо $749 млн инвестиций.

Богучанское энергометаллургическое объединение (БЭМО) - совместный проект Русал и РусГидро по строительству в Нижнем Приангарье энергометаллургического комплекса, в состав которого войдут алюминиевый завод мощностью 600 тыс. т в год и ГЭС мощностью 3 тыс. МВт. Четыре первых гидроагрегата Богучанской ГЭС были введены в работу в конце 2012 г. Стоимость проекта (без учета затрат на строительство инфраструктуры и очистку ложа водохранилища) оценивается в $5 млрд.

Источник: Прайм
Просмотров: 239

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter