ТАГМЕТ: прощай, мартен!

В ноябре 2013 года на Таганрогском металлургическом заводе (ТАГМЕТ) состоялось закрытие последней мартеновской печи – последнего действующего агрегата такого типа на предприятиях ТМК.

Мартеновское производство было запущено на ТАГМЕТе еще в 1932 году. За 81 год было произведено более 35 миллионов тонн мартеновской стали. Закрытие мартеновского производства, как устаревшего способа выплавки стали, стало возможным благодаря пуску на ТАГМЕТе нового электросталеплавильного комплекса с дуговой печью, который соответствует самым современным стандартам в области производительности, технологий и экологии. Объем производства нового электросталеплавильного комплекса ТАГМЕТа с выходом на проектные показатели превысит мощности мартена более чем на 300 тыс. тонн стали в год. Закрытие мартеновских печей существенно улучшит экологическую ситуацию в Таганроге.

И вот наступил день прощания с мартеном. С утра началась подготовка мартеновской печи № 5 к последнему выпуску стали. Плавку проводила сводная бригада сталеваров. Среди них Юрий Пчёлин, проработавший в цехе более 40 лет.

На церемонию были приглашены ветераны, работники мартеновского цеха, руководители Ростовской области и Таганрога, а также представители нефтегазовых компаний-потребителей продукции ТАГМЕТа и ТМК – Газпрома, Лукойла, Сургутнефтегаза, Башнефти.

К собравшимся обратился генеральный директор ТМК Александр Ширяев:

- Мартеновский цех ТАГМЕТа воспитал замечательную плеяду металлургов, которым компания благодарна за их труд и которые всегда будут примером трудовой доблести для всех нас. В гонке современного высококонкурентного рынка побеждают те, кто находится в авангарде прогресса и технологий. Мы реализовали масштабную программу обновления производственных мощностей ТАГМЕТа при полной поддержке администраций Ростовской области и города Таганрога.

Новости по теме

- ТАГМЕТ всегда остается нашим надежным партнером в решении социально значимых вопросов, – отметил в своем выступлении вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань и подчеркнул, что Таганрог получил самый современный в Европе металлургический завод, выразив от имени губернатора области Василия Голубева благодарность ТМК и ТАГМЕТу за передовое и экологически чистое производство.

Волновались и немного грустили ветераны завода, прощаясь с мартеновским производством, с которым у многих из них связана большая часть жизни. Но все же ветераны воспринимают закрытие мартена как позитивное событие и оценивают его как важный шаг в развитии предприятия. От их имени на церемонии последней мартеновской плавки выступил заслуженный металлург РФ Виктор Андреевич Стонога, который возглавлял мартеновский цех 25 лет:

- Сегодня я хочу вспомнить фамилии династий знаменитых на всю страну таганрогских сталеваров – отца и сына Бочковых, братьев Науменко, Дмитрия Бобылева. Еще и сейчас на слуху имена Георгия Родина, Михаила Белоусова, Николая Савостина и многих других. И хотя мартен уходит в прошлое, история остается с нами. На заводе и теперь трудятся внуки тех, кто делал первые мартеновские плавки.

И вот последняя плавка. Раскаленная стальная лава льется из мартеновской печи в ковш, разбрасывая вокруг брызги горящего, как солнце, металла, привлекая внимание участников торжественного мероприятия и восхищая фотографов и операторов.

История мартеновского производства завершилась, а ТМК и ТАГМЕТ уверенно продолжают путь к новым горизонтам. Залог будущих успехов – богатейший опыт металлургов и традиционное для них стремление брать на вооружение все лучшее и передовое.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 582

Комментарии

  • На таких настоящих людях держится Россия! Честь и хвала Вам!

    • 1
    • Мешканцов Андрей Васильевич
    • 28 ноября 2013 г.   10:29
    • ответить
    • Похоже, в России остался один мартен - в Выксе у ОМК - "самой продвинутой непонятно куда трубной компании" - и не закроют его еще в ближайшие лет пять, пока что-то в Чусовом не соорудят.....

      • 0
      • Старый Мартеновец
      • 29 ноября 2013 г.   15:50
      • ответить
  • Мартен стоит на Кировском заводе - на "ПетроСтали". Говорят, маленький - но всё же мартен;))

Все комментарии (3)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter