У российского рынка есть большой потенциал для роста спроса на сталь

Мировой рынок черных металлов вступил в стадию низких цен и периода, когда ухудшение мировой конъюнктуры негативно скажется на российском экспорте и на экономике в целом. Несмотря на это, в краткосрочных прогнозах рыночных цен (на 2014 г.) специалисты компании Металл Эксперт придерживаются достаточно оптимистичных позиций и не ждут обвала цен.

«Цены в 2014 году будут колебаться вблизи нынешнего уровня и среднегодовой уровень снизится незначительно», - сказал в своем выступлении на 16-й Международной конференции «Российский рынок металлов» руководитель консалтингового направления компании Металл Эксперт Владимир Терловой.

Несмотря на ожидаемое снижение темпов роста потребления и относительную стабильность рыночных цен, российский рынок сохранит свою динамичность. В сегменте строительного сорта дисбаланс между спросом и предложением усилится. Даже если в 2014 году удастся сократить импорт, а объективных предпосылок для этого нет, ожидаемый рост спроса не сможет скомпенсировать ожидаемый прирост предложения.

«У российского рынка есть большой потенциал для роста спроса на сталь. Ожидаемый нами среднегодовой рост спрос на прокат в среднесрочной перспективе 5-6% в год, что является необходимым условием для дальнейшего роста российской экономики в целом. Однако у российских производителей все меньше возможностей по снижению себестоимости и они все чаще проигрывают конкуренцию в сегментах продукции первых переделов», - отметил г-н Терловой.

Рынок находится на изломе – избыток предложения ждет все без исключения рынки в кратко- и среднесрочной перспективе. Участникам рынка нужно оперативно реагировать на происходящие изменения, использовать достоверные данные о рынке и непредвзято оценивать рыночные перспективы. Успех отрасли на мировом рынке во многом будет обусловлен адекватностью оценок перспектив развития мирового рынка и правильным шагам в направлении наиболее рационального использования имеющегося в России сырьевого потенциала.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 274

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter