Ведущий железорудный порт мира поставил рекорд по перевалке на Китай в октябре

В октябре 2013 года экспорт железорудного сырья в Китай из австралийского морского порта Port Hedland, сильный индикатор активности в промышленности «Поднебесной», подскочил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 42,9%, до рекордных 25,201 млн. т. Об этом говорится в материалах морпорта.

По сравнению с сентябрем текущего года рост отгрузок составил 9,7%.

Кроме того, поставки в Японию в прошлом месяце рухнули на 28,3%, до 1,595 млн. т. Экспорт в Южную Корею обвалился до 1,417 млн. т по сравнению с сентябрьскими 2,897 млн. т.

В целом, Port Hedland, на который приходится пятая часть мировой морской торговли железной рудой, сократил октябрьскую переработку ЖРС по сравнению с сентябрем на 0,1%, до 28,937 млн. т. В то же время, в годовом исчислении рост составил 33%.

Port Hedland – основной порт перевалки железорудной продукции на экспорт для таких горнорудных компаний, как BHP Billiton, Atlas Iron и Fortescue Metals Group, ведущий добычу сырья в западноавстралийском регионе Пилбара.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter