В Туапсинском порту экспорт черных металлов вырос на 30%

Грузооборот ОАО «Туапсинский морской торговый порт» («ТМТП») за 9 месяцев 2013 года составил 8,8 млн тонн, что на 29% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Снижение грузооборота обусловлено сокращением объема перевалки нефтеналивных грузов на 35% до 4,9 млн тонн, в связи с общим сокращением экспортных грузопотоков сырой нефти и реконструкцией ООО «РН-Туапсинский НПЗ».

Обработка сухих грузов в порту снизилась на 19% до 3,9 млн тонн – в основном, из-за неблагоприятной конъюнктуры на рынке экспорта зерна. Объем его перевалки в «ТМТП» сократился на 76% до 367 тыс. тонн. При этом на 30% до 1,3 млн тонн вырос экспорт черных металлов. Объем перевалки угля практически не изменился и остался на уровне 2,1 млн тонн.

В отчетный период в связи увеличением спроса на внутреннем рынке РФ и странах ближнего зарубежья увеличился импорт сахара-сырца, превысив аналогичный показатель прошлого года в 3,6 раз до 98 тыс. тонн. Объем импортных плодоовощных грузов уменьшился на 10% до 57 тыс. тонн. Это связано с ограничениями движения длинномерного автомобильного транспорта на участке автодороги Джубга-Сочи.

В целом, объем экспортных грузов, формирующих основную часть грузопотока «ТМТП», составил 8,7 млн тонн (-29%), импортных – 157 тыс. тонн (+72%).

С января по сентябрь 2013 года «ТМТП» обработал 420 транспортных судов (из них 243 сухогрузных и 177 нефтеналивных) и 59 814 железнодорожных вагонов

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter