Металлургия РФ | 26 сентября 2013 г. | 07:15

Российскую металлургию ждет нелегкое будущее

Минэкономразвития констатирует: развитие отрасли будут тормозить низкий спрос и высокая конкуренция на мировом рынке. Об этом, как сообщило агентство «Прайм», говорится в уточненном макроэкономическом прогнозе на 2014-2016 годы. Локомотивом, способным вытянуть отрасль из трясины стагнации, в министерстве считают производство продукции высоких переделов.

Конкуренция на мировом рынке будет обостряться, так как в настоящий момент совокупный избыток мировых мощностей превышает 500 млн тонн, причем в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию еще несколько крупных предприятий.

Зарубежные производители наращивают присутствие на отечественном рынке. Так, импорт готового проката черных металлов в РФ в первом полугодии 2013 года в тоннаже увеличился на 8,3% и составил 3,1 млн тонн за счет роста импортных поставок сортового проката на 41,5%, или 1,4 млн тонн, при сокращении поставок листового проката на 10,6% (1,6 млн тонн). Доля импортного металла во внутреннем потреблении (без учета складских запасов) в январе–июне составила 16,4%.

Новости по теме

Несмотря на избыточность производственных мощностей, импорт стальных труб в январе–июне возрос на 21,4% и составил 481,5 тыс. тонн, и это при том даже, что поставки из стран СНГ снизились на 15,4%, или 235,7 тыс. тонн.

Минэкономразвития отмечает в качестве причины снижения спроса завершение периода бурного посткризисного восстановления секторов-потребителей, которое поддерживало металлургию в 2010-2011 годах. В 2013 году локомотивом российской металлургии стало развитие внутреннего потребления стальных труб, в большей степени за счет роста спроса на трубы большого диаметра. При этом внутренний спрос на готовый прокат ожидается ниже уровня предыдущего года.

Но грядущее сокращение инвестиционных программ, в первую очередь естественными монополиями, не может не сказаться на объемах производства металлургической продукции.

Значительным сдерживающим фактором развития черной металлургии МЭР называет опережающий рост издержек производства, в первую очередь из-за роста цен и тарифов естественных монополий, что привело к снижению прибыли и рентабельности.

В целом по итогам первого полугодия 2013 года спад объемов металлургического производства в РФ составил 0,7%, производства готовых изделий – 1,3% к январю–июню прошлого года.

Но при этом Минэкономразвития отмечает, что в черной металлургии за шесть месяцев 2013 года уже был зафиксирован рост выпуска продукции высоких переделов. Так, производство плоского проката с покрытиями выросло на 7,6% (2,8 млн тонн), стальных труб – на 8,6% (5,887 млн тонн), катанки из качественной стали – на 28,1% (543,3 тыс. тонн), оцинкованной проволоки – на 16,6% (89,5 тыс. тонн).

Ведомство ожидает роста выпуска проката черных металлов к 2016 году на 1,2% к уровню 2012 года и стальных труб на 8,7%.

Источник: Эксперт
Просмотров: 801

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter