В Железногорске ударными темпами возводится первая обжиговая машина постсоветского времени (фоторепортаж)

На Михайловском ГОКе продолжается строительство третьей обжиговой печи производительностью 5 млн тонн окатышей в год и стоимостью $450 млн. К сегодняшнему дню освоено 60% инвестиций. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2014 года. Об этом рассказал управляющий директор МГОКа Сергей Кретов во время пресс-тура, проведенного в рамках конференции «Практика использования ГБЖ при выплавке стали: технические, экономические и рыночные аспекты», медийным партнером которой выступил журнал "Металлоснабжение и сбыт».

Освоенный объем инвестиций в проект составляет примерно треть годового бюджета Курской области. Сейчас на стройплощадке ведется активный монтаж основного технологического оборудования. «Получено 96% оборудования, одна часть которого уже монтируется, вторая пока находится на складах, – рассказал Сергей Кретов. - Более 80% всего оборудования произведено в России, в частности, машиностроительной корпорацией Уралмаш».

Одновременно ведется строительство двух основных корпусов производства – окомкования и обжига. В проекте задействовано 22 тыс. тонн металлоконструкций, поставщиками которых выступают заводы металлоконструкций из Белгорода, Санкт-Петербурга и Воронежа. Единовременно на стройплощадке трудятся 700 строителей.

Третья обжиговая печь в г. Железногорск - фактически первая обжиговая машина постсоветского времени на территории России. На настоящий момент Михайловский ГОК обладает двумя обжиговыми машинами мощностью 10 млн тонн окатышей в год. Доля МГОКа в общероссийском производстве окатышей – 28,7%. После запуска третьей обжиговой печи МГОКа и увеличения производительности до 15 млн товарных окатышей в год доля будет существенно увеличена. По словам Сергея Кретова, продукция Михайловского и Лебединского ГОКов обеспечивает Металлоинвесту третье место в мире по объему производства окатышей.

Фоторепортаж со стройплощадки, а также карьеров и производственных объектов МГОКа и ЛГОКа смотрите здесь

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 745

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter