Нынешний год - нетипичный для рынка метизов

А.Панасюк, председатель совета директоров Солнечногорского завода металлических сеток ЛЕПСЕ, выступил на 2-й Общероссийской конференции "Проволока-крепеж-2013", которая в настоящее время проходит в Орле. В своем докладе он охарактеризовал тенденции развития рынка сеток и проволоки в этом году, отметив, что он стал нетипичным.

Так, если обычно сезон представлял собой рост цены и активности на рынке начиная с апреля с пиком продаж летом и постепенным снижением к концу октября-начало ноября. Это позволяло накапливать запасы сырья по низким ценам, производство продукции и затем продажу максимального объема в летний период по высоким ценам.

Новости по теме

Этот год стал уникальным периодов, когда цена на подкат для производства сетки в декабре была заметно выше, чем летом. Многие клиенты завода оказались в ситуации, когда они не смогли продать продукцию ЛЕПСЕ, которую они приобрели у предприятия в декабре. Нетипичность сезона заставила компанию снижать складские запасы и затраты на производство продукции.

Например, если раньше Солнечногорский завод держал месячный запас сырья, то сейчас он снизился до 10-14-дневного запаса. Также сокращались и складские остатки произведенной продукции (ранее это был запас на полтора месяца).

Кроме того компания активно переориентируется с производства массовых видов сеток на выпуск высокомаржинальных изделий, таких как, например, системы ограждений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 188

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter