НЛМК планирует увеличить долю самообеспеченности энергией с 53,3% до 68%

Сейчас доля собственных источников энергии НЛМК составляет 53,3%. «Но переходить на самообеспечение, уходить в некую энергоавтономию для нас не самоцель. Главный приоритет — эффективность производства, поэтому стратегическое направление — энергоэффективность. Первым делом следует максимально утилизировать вторичные энергоресурсы, образующиеся в процессе производства. В металлургии ими являются доменный, коксовый, конвертерный газ, - рассказал в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» директор по энергетике НЛМК Александр Старченко. - В 2012 г. мы ввели в эксплуатацию утилизационную ТЭЦ, работающую на доменном газе с новой доменной печи №7 «Россиянка». Это позволило вырабатывать 265 МВт электроэнергии исключительно за счет использования вторичных топливных газов. Сейчас изучаем возможность ввода новых электростанций, работающих на вторичных ресурсах, благодаря чему показатель самообеспеченности энергией на липецкой площадке НЛМК может достичь 68%. Что касается дальнейших планов, то в настоящее время складывается такая ситуация, что строительство собственной генерации даже с учетом капитальных затрат стало обходиться дешевле, чем услуги единой энергосистемы, и для многих предприятий выбор в пользу самообеспечения становится все более очевидным. Надо сказать, что кроме выгоды при правильном проектировании это нередко еще и более высокая надежность».

Полную версию интервью читайте в свежем номере издания.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 257

Комментарии

  • Энергетика у нас раздолбана в хлам и может выживать только за счет зверских тарифов. Наверное, у нас самая неэффективная энергетика в мире. Поэтому крупные структуры все чаще задумываются о собственной энергии. Даже магазины "Магнит" хотят свою энергетику делать. Малую.

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter