Автопром , Грузоперевозки , КамАЗ | 11 сентября 2013 г. | 12:48

Кризисные явления на рынке грузовиков

Гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин на конференции «Ведомостей» «Комавто-2013» проанализировал складывающуюся ситуацию на рынке грузовиков в сегменте 14-40 тонн. Инвестиции в основной капитал, динамика строительного сектора, коммерческий грузооборот — все эти показатели, от которых напрямую зависят продажи грузовой техники, падают. В итоге, если в 2012 году было реализовано 117 тыс. грузовиков, то в 2013 году объем продаж на российском рынке не превысит 91 тыс. авто. Сильное давление на рынок оказали складские остатки 2012 года, когда в Россию было ввезено много грузовиков евро-3, а также недобросовестная конкуренция со стороны китайских производителей. Сейчас «черной дырой» стал Казахстан, откуда в Россию ежемесячно поступает порядка 1,5 тыс. авто, rоторые не соответствуют даже евро-2.

За 8 месяцев доля КАМАЗа выросла до 40%. Ежемесячно крупнейший в России производитель тяжелых грузовиков реализует около 3-3,5 тыс. авто. Однако годовой производственный план будет скорректирован с 45 тыс. авто до 40 тыс.

По словам С. Когогина, большие плечи перевозок, масштабные расстояния, отсутствие разветвленной дорожной сети — эти факторы играют не в пользу автогрузоперевозок. Но скорость железнодорожных перевозок упала до 9 км/час — непозволительная роскошь для экономики любой страны. Поэтому КАМАЗ совместно с партнерами приступил к созданию своего рода автохабов — перевалочных центров для автопоездов, призванных расширить возможности, повысить качество и мобильность автоперевозок. Актуальные проблемы перевозок грузов будут рассматриваться в ходе конференции конференции "Металлургия и грузоперевозки", которая пройдет 13 ноября в рамках выставки «МеталлТрансЛогистик '2013»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter