BHP Billiton , Австралия , коксующийся уголь | 05 сентября 2013 г. | 07:18

BHP Billiton ожидает сложности на рынке коксующихся углей

Одна из ведущих горнорудных компаний в мире BHP Billiton, являющаяся крупнейшим экспортером углей для коксования, прогнозирует, что конъюнктура рынка этого сырья останется «сложной» в связи с неясным спросом в ряде стран и ростом добычи на предприятиях конкурентов. Об этом заявил Дин Делла Валле (Dean Dalla Valle), президент угольного бизнеса BHP.

«В краткосрочной перспективе ситуация будет сложной, - сказал он на открытии угольной шахты Daunia в штате Квинсленд. – Мы ожидаем сохранение низких цен в связи с падением спроса на традиционных рынках и стабильными поставками от наших конкурентов».

Новости по теме

4 сентября BHP Billiton начала добычу на своей девятой угольной шахте в штате Квинсленд. Строительные работы на руднике начались в 2011 году и завершились в июле текущего года. Горнорудный гигант инвестировал в предприятие $1,4 млрд., производственные мощности Daunia составляют 4,5 млн. т угля в год.

Напомним, что в 3 квартале мировые цены на коксующийся уголь упали до минимума с 2009 года и составили $145/т, тогда как во 2 квартале находились на уровне $172/т.

В июле сего года BHP отменила продажу угольной шахты Gregory Crinum после улучшения ее производственных и финансовых показателей. В целом производственный потенциал угольных активов BHP Billiton после расширения мощностей составит 66 млн. т сырья.

На данный момент BHP управляет 7-ю шахтами и Hay Point Coal Terminal в районе Bowen Basin в рамках BHP Billiton Mitsubishi Alliance, а также двумя угольными активами в рамках партнерства BHP Billiton Mitsui Coal.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter