Индия , Металлопрокат , повышение | 04 сентября 2013 г. | 06:16

Обвал индийской рупии вынудил металлургов поднять цены на сталь

Большинство металлургических компаний Индии объявили о повышении цен на сортовой и плоский металлопрокат в сентябре. Так, наиболее ходовой товар – г/к рулон – подорожает на $30,4-$38/т (2000-2500 рупий), сообщает Strategic Research Institute.

Причиной повышения цен стало существенное удешевление индийской рупии по отношению к доллару США в августе (на более чем 20% с мая сего года). Кроме того, у металлургов выросли затраты на импорт железной руды на фоне слабого спроса на сталь. Правда, в конце августа наблюдалось некое оживление потребителей, но оно было связано со слухами о грядущем повышении цен на металлопрокат.

Кроме того, отмечается, что ряд трейдеров начали наращивать складские запасы еще в начале августа на фоне низкого спроса на внутреннем рынке. Такие действия производились для отгрузки г/к рулонов на экспорт, где конъюнктура немного лучше, чем в Индии. При этом, экспортеры продавали продукцию со скидкой в $60,8-$68,4/т (4000-4500 рупий).

Что касается сортового проката, то производители пытаются повысить цены на $22,8/т (1500 рупий). Сильный рост стоимости ломов черных металлов после девальвации рупии привел к снижению маржи у перекатчиков. С одной стороны цены на литые чушки повысились на $15,2-$22,8/т (1000-1500 рупий), и теперь металлурги пытаются продавить аналогичное повышение по готовой продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter