СМК примет участие в создании научно-производственного кластера

Ступинская металлургическая компания (СМК), Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ), Ступинское машиностроительное производственное предприятие (СМПП), НПП Аэросила и администрация Ступинского муниципального района Московской области заключили меморандум о создании в г. Ступино кластера «Инновационные материалы и технологии».

Документ подписали генеральный директор СМК Владимир Чертовиков, генеральный директор ВИАМа Евгений Каблов, управляющий директор СМПП Анатолий Поляков, генеральный директор НПП Аэросила Сергей Сухоросов и глава Ступинского муниципального района Павел Челпан.

Кластер «Инновационные материалы и технологии» создается с целью кооперации усилий научных, образовательных и производственных предприятий при создании новых материалов для двигателей перспективных российских самолетов МС-21 и Т-50.

«В числе основных задач создаваемого кластера: разработка, исследование, производство и продвижение на внутренний и международный рынки перспективных материалов, модернизация и переоснащение предприятий кластера, подготовка высококвалифицированных инженерно-технических и научных кадров», – рассказал генеральный директор ВИАМа Евгений Каблов.
Конструкции новейших двигателей предполагают использование материалов с комплексом свойств, превосходящих на 15-20% существующие аналоги. Таких результатов можно добиться с применением новых технологий на высокотехнологическом оборудовании, обладающем точными, повторяемыми технологическими параметрами.

«В СМК завершаются работы по коренной модернизации производства продукции из жаропрочных никелевых сплавов и специальных сталей, – отметил генеральный директор СМК Владимир Чертовиков. – Новое оборудование позволит получать тяжелонагруженные детали для газотурбинных двигателей из сплавов повышенной чистоты с уникальным сочетанием эксплуатационных и технологических характеристик, регламентированной макро- и микроструктурой, с управляемыми свойствами в отдельных частях путем формирования оптимального направления волокна в зависимости от условий работы каждого элемента детали. Новые технологии в сочетании с научными разработками позволят нам воплощать в жизнь самые смелые идеи авиастроителей».

«Логика построения кластера в г. Ступино Московской области является наиболее удачной, так как в нем сосредоточена большая часть предприятий, связанных с аэрокосмической отраслью промышленности, металлургических, машиностроительных компаний. – рассказал глава Ступинского муниципального района Павел Челпан. – Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос размещения в Ступинском районе предприятия по изготовлению углеродных волокон и изделий из них для авиакосмической и оборонной техники».

Среди предполагаемых участников кластера также заявлены: Ступинский филиал МГАТУ им. К.Э. Циолковского, МАИ, МИСиС, Ступинский завод стеклопластиков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 158

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter